Минкульт Украины с 21 марта закрывает доступ к пещерам с мощами святых в Киево-Печерской лавре, объяснив такое решение проверкой сохранности культурных ценностей. Об этом сообщается на сайте Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

«20 марта 2023 года от руководства национального заповедника «Киево-Печерская лавра» в адрес монастыря поступило письмо с уведомлением о том, что отныне доступ к Ближним и Дальним пещерам музеем будет прекращен из-за работы комиссии, которая будет определять уровень сохранности «культурных ценностей» (именно так представители Минкульта и заповедника называют мощи преподобных и другие святыни)», — сообщил глава Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент.

Кроме того, прекращается доступ в Крестовоздвиженский храм, Аннозачатьевский храм и храм в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм).

«То есть молитва в этих храмах будет невозможна», — подчеркнули в УПЦ.

Митрополит Климент сообщил, что в письме, подписанном чиновником украинского Министерства культуры, говорится о создании комиссии, которая определит «наличие, сохранность и состояние хранения культурных ценностей» в Лавре. «Учитывая то, что «культурными ценностями» и «музейными экспонатами» министр Александр Ткаченко называл нетленные мощи преподобных Печерских, вызывает обеспокоенность метод определения сохранности этих святынь», — отметили в УПЦ.

Церковь напомнила, что в годы СССР советские власти проводили кампании по открытию мощей для показа их состояния. Такие кампании сопровождались «надругательством над святыней» — мощи доставали из ковчегов и выставляли на музейных витринах, указывает УПЦ.

«Закрытие пещер заповедником без предупреждения является беспрецедентным проявлением ограничения прав украинских верующих, которые в эти дни массово едут из разных регионов в надежде поклониться Киево-Печерским святыням», — заключили в Церкви.

Что грозит Киево-Печерской лавре

Украинские власти обвиняют УПЦ в пророссийской позиции. В 2018 году во время президентства Петра Порошенко на Украине была создана Православная церковь Украины (ПЦУ), в которую вошли представители неканонических Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата. В 2019 году ПЦУ получила томос об автокефалии от вселенского патриарха Варфоломея.

Осенью 2022 года в Киево-Печерской лавре и ряде других объектов УПЦ прошла серия обысков. Служба безопасности Украины (СБУ), в частности, заявляла, что в ходе следственных действий обнаружила «пророссийскую литературу» и крупные суммы наличных денег.

В декабре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в Верховную Раду будет внесен законопроект «о невозможности деятельности» религиозных организаций, «аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации». Украинский лидер заявил, что не позволит «строить империю внутри украинской души». После этого по его поручению была создана специальная рабочая группа для проверки объектов УПЦ МП, гражданство 13 священников было приостановлено.

10 марта 2023 года Киево-Печерская лавра сообщила, что получила письмо от администрации заповедника. В нем говорилось, что монахи должны покинуть обитель до конца месяца, поскольку рабочая комиссия выявила нарушения в деятельности монастыря, и договор аренды с ним будет расторгнут. Настоятель лавры митрополит Павел заявил, что монахи «не намерены выселяться и не будут».

Министр культуры Александр Ткаченко сообщил, что после того, как монахи покинут Лавру, приедет комиссия и до 15 мая проведет ревизию «музейных экспонатов», включая мощи святых. Он также объявил, что власти начали процесс лишения УПЦ права на пользование Почаевской Лавры в Тернопольской области.

Подробнее о событиях вокруг Киево-Печерской лавры читайте в материале RTVI.