В деле об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии появились новые подозреваемые, которые входили в группу «Чистильщики» (The Cleaners). Об этом 8 сентября написала газета Mirror со ссылкой на источники в британской разведке.

Британская разведка предполагает, что эти четыре человека прилетели в Британию из России 2 марта 2018 года за два дня до нападения на Скрипалей. Подозреваемые использовали данные заключенных из Евросоюза, поэтому им не понадобилась виза. В это же время в лондонский аэропорт Гатвик прибыли главные обвиняемые в отравлении Александр Петров и Руслан Боширов. Все они состояли в группе «Чистильщики», считают британские спецслужбы.

По версии следствия, четверо новых подозреваемых из группы «Чистильщиков» нужны были для страховки. Если бы что-то пошло не по плану, они должны были забрать «Новичок» у Петрова и Боширова.

5 сентября 2018 года Британия обвинила в отравлении Скрипалей сотрудников ГРУ Петрова и Боширова. Следствие предполагает, что именно они распылили отравляющее вещество «Новичок» перед входной дверью дома Сергея Скрипаля. По данным Telegraph, они прибыли в Британию под видом бизнесменов из Петербурга.

После этого 6 сентября лидеры США, Франция, Германия и Канада согласились, что отравление Скрипалей «почти наверняка» санкционировали власти России. А глава Министерства безопасности Великобритании Бен Уоллес сказал, что личную ответственность за «дело Скрипалей» несет президент России Владимир Путин.

Сергея и Юлию Скрипалей отравили в марте 2018 года в британском Солсбери. Несколько недель находились без сознания, но затем им стало лучше По заявлению властей Великобритании, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое изобрели и производили в СССР. Лондон обвинял в покушении Россию. Москва все обвинения отрицает.