Полиция Еревана задержали лидера оппозиции, главу парламентской оппозиционной партии и «Елк» Никола Пашиняна. Об этом сообщило местное издание Panorama, а также корреспондент агентства РИА Новости.

UPD. Полиция Армении сообщила ТАСС, что лидеров оппозиции не задержали, а вывели с места сбора протестующих, чтобы прекратить незаконный сбор активистов.

Вместе с Пашиняном задержали другого депутата Национального Собрания Армении от фракции «Елк» Сасуна Микаеляна. Полицейские пообещали позже прокомментировать задержание радио «Азататуюн».

Политиков задержали на проспекте Арцах, где проходила акция против назначения премьер-министром бывшего президента Армении Сержа Саргсяна. Полицейские выстроили оцепление и начали разгонять протестующих, используя светошумовые гранаты.

До этого 22 апреля Пашинян встретился с Саргсяном. Лидер акции заявил, что пришел обсудить условия отставки Саргсяна. Премьер в ответ заявил, не будет продолжать разговор в ультимативной форме. «Если вы не принимаете требование закона — до свидания», — сказал он и уехал.

21 апреля с Пашиняном встретился президент Армении Армен Саркисян. После этого Саркисян отправился на переговоры с Саргсяном. О чем именно шла речь не известно.

13 апреля в Армении начались массовые протесты. Люди выступают против премьерства Сержа Саргсяна, который с 2008 по 2018 годы был президентом страны. 17 апреля Пашинян объявил о начале «бархатной революции» в стране. Тем не менее в тот же день Саргсяна избрали премьером. Во время протестов 21 апреля полиция задержала больше ста протестующих.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.