Россияне с загранпаспортами, выданными в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях после их присоединения к Российской Федерации, а также в Южной Осетии и Абхазии, не смогут получить шенгенские визы. Предварительной договоренности об этом достигли Совет Европейского Союза и Европарламент.

Кроме того, предполагается, что указанные лица не смогут пересекать границы стран Шенгенской зоны по своим заграничным паспортам. Теперь это решение будет вынесено на обсуждение в обоих органах для последующего утверждения, за которым последует «официальная процедура принятия».

В сообщении говорится, что планируемая ограничительная мера разработана как ответ на:

  • «неспровоцированную и необоснованную» военную операцию, которую Россия проводит на Украине,
  • практику выдачи российских загранпаспортов жителям Донбасса, Запорожья и Херсонщины,
  • одностороннее решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.

«Российские документы, выданные в этих регионах, уже не признаются или находятся в процессе непризнания государствами-членами ЕС. Это решение направлено на установление общего подхода, обеспечение надлежащего функционирования внешней границы и общей визовой политики, а также на обеспечение безопасности государств-членов ЕС», — пояснили в Евросовете.

В сентябре ЕС приостановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Визовый сбор для россиян вырос с 35 евро до 80 евро, а список необходимых документов и срок обработки заявок увеличились. Запрет на въезд для российских туристов ввели страны Балтии, Польша и Финляндия. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу обратился к российским гражданам с призывом: «Не приезжайте в Эстонию, вам здесь не рады». Шестой страной Евросоюза, которая закрыла въезд российским туристам, стала Чехия.