Обвинения в адрес Евросоюза из-за предполагаемого получения развитыми странами большей части зерна в рамках зерновой сделки — “ерунда” и “лицемерие”, сказал официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано в интервью специальному корреспонденту RTVI Ксении Сигаевой. По словам Стано, страны Евросоюза делают “все возможное, чтобы это зерно попало на мировой рынок, чтобы снизить цены, а также доставить зерно и сельхозпродукцию в страны, которым они нужнее всего”.

“Конечно, что часть зерна идет в ЕС, но ЕС является одним из крупнейших гуманитарных доноров, и потом это зерно отправляется дальше как международная или двусторонняя гуманитарная помощь либо в ООН, либо в более бедные страны. Так что это очень грубая манипуляция. <…> та часть, которая идет в Европу, предназначена, конечно же, для европейского потребления, а также для стабилизации цен”, — так Стано ответил на заявления Владимира Путина о том, что большая часть зерна по сделке уходит в развитые и богатые страны.

В начале сентября президент России Владимир Путин утверждал, что почти все зерно, вывозимое из Украины, было направлено не в развивающиеся государства, а в обеспеченные западные страны. Выступая на Восточном экономическом форуме, он сказал, что только 2 корабля с Украины из 87 было отправлено в нуждающиеся страны, остальные — в европейские страны. После президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился с Путиным. Он заявил, что Турция выступает за то, чтобы поставки продовольствия начались и из России.

В прошлых двух сезонах (июль— июнь) Украина экспортировала более 40 млн тонн зерновых, однако после начала военных действий поставки продовольствия из страны сталкивались с трудностями. В мае ЕС учредил инициативу «Путей Солидарности», что позволило Украине транспортировать 15 млн тонн сельхозпродукции автомобильным, железнодорожным транспортом, а также через порты Черного моря и Дуная. Кроме того, с августа зерновая сделка помогла возобновить отгрузки зерна из черноморских портов Украины объемом 10 млн тонн, отметил Питер Стано. Таким образом в совокупности эти инициативы позволили экспортировать около 25 млн тонн украинской сельхозпродукции.

  • В июле Россия, Украина, Турция и ООН заключили в Стамбуле соглашение, которое регламентирует вывоз зерна из украинских портов по безопасному морскому коридору. «Зерновая сделка» должна была действовать 120 дней (до 19 ноября). 17 ноября сделку продлили на 120 дней. В продленный договор так и не вышла “аммиачная сделка”. 30 ноября ООН заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс отметил, что удалось добиться прогресса в вопросе поставок российских аммиачных удобрений через трубопровод по территории Украины в порт Одессы. Транзит по аммиакопроводу “Тольятти-Одесса” приостановили 24 февраля 2022 года.
  • В конце октября Россия решила временно приостановить участие в сделке по вывозу украинского зерна, объяснив это тем, что Украина использовала зерновой коридор для атак по Черноморскому флоту. Через несколько дней, 2 ноября, Москва возобновила свое участие в соглашении после переговоров с Турцией.