Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев сообщил, что направит запрос в Главную военную прокуратуру с просьбой проверить информацию в видеообращении военнослужащих из отряда «Шторм», находящихся в зоне боевых действий на Украине. Они заявили, что против них используют «заградотряды» и угрожают убийством.

«По разошедшемуся сегодня в сети видео бойцов отряда „Шторм“ (5 бригада, 8 армия, ЮВО, с. Водяное ДНР) направляю депутатский запрос в Главную военную прокуратуру», — написал Матвеев в своем телеграм-канале.

В конце марта в российских телеграм-каналах распространилось коллективное видеообращение военнослужащих к президенту России Владимиру Путину. В ролике солдаты утверждают, что они причислены к штурмовому отряду «Шторм» и находятся в районе села Водяное (ДНР). В обращении военнослужащих говорится, что против них якобы используют заградотряды и «не дают выйти вообще никуда», а также «обещают уничтожить». «Нам грозит огромная опасность», — уверяет один из мужчин.

«В ходе штурма было выявлено, что достаточно трудно было нести наступление на данном участке. <…> В итоге наше руководство решило нас гнать на пулеметы, на минометы, на танки. Мы сидели под открытым огнем минометов, артиллерии 14 суток. Понесли огромные потери: 34 человека «трехсотых», 22 человека — «двести». Командир роты наш погиб», — рассказывает он.

Также солдаты отмечают, что ни разу не видели свое руководство и официальные приказы. «Мы числимся до сих пор в калининградской учебке, нас здесь как будто нет. Люди без документов брошены в окопах как бомжи и завалены трупами», — утверждают они.

Телеграм-канал ASTRA со ссылкой на родственников военнослужащих пишет, что большинство мужчин, снявшихся для обращения, — мобилизованные из России, в том числе из ДНР, старше 50 лет.

«Они неоднократно писали рапорта об увольнении в связи с предельным возрастом прохождения службы в ВС РФ — 50 лет. Но рапорта их нигде не регистрируют, они либо пропадают, либо возвращаются назад, хода им не дают. Никакие жалобы в прокуратуру, в Кремль, — не работают. Правозащитников, кто мог бы помочь с демобилизацией мужчин старше 50 лет, тут нет», — рассказал один из родственников.

В то же время родственница одного из мобилизованных сообщила телеграм-каналу, что бойцов «Шторма» вывезли в расположение части. По ее словам, «их осталось очень мало в живых».

О формировании штурмового отряда «Шторм» Минобороны России сообщило в конце января. Военное ведомство отмечало, что это подразделение предназначено для «прорыва наиболее сложных и эшелонированных участков обороны ВСУ». В феврале CNN сообщал, что отряд был сформирован из российских заключенных.

  • В последние месяцы в интернете распространилось несколько видеозаписей с обращениями российских военнослужащих либо их родственников с жалобами на снабжение, условия службы и другие проблемные вопросы, возникающие в зоне военной операции на Украине. В частности, такие обращения публиковали военные из Подмосковья, Пермского края, Свердловской области, Иркутской области, Тувы и других регионов.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров подверг критике публикацию обращений с жалобами бойцов, находящихся в зоне боевых действий. Чеченский лидер призвал военнослужащих «искать решение задачи, а не собираться в кучку и писать публичные обращения».