Вооруженный конфликт на Украине вышел за пределы «специальной военной операции», однако его официальное переименование означало бы изменение ситуации в стране и повлекло бы за собой установление совершенно другого правового статуса. Такое мнение в программе RTVI «Хроники нового мира» высказал зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов.

По его словам, «то, что мы сейчас имеем, далеко вышло за рамки специальной военной операции». Однако если сравнить боевые действия на Украине с прочими конфликтами такими, как операция «Буря в пустыне» (операция США и союзников по восстановлению суверенитета Кувейта, захваченного иракской армией в августе 1990 года), война США с Югославией, война в Ливии, «то специальная военная операция со стороны России явно не тянет на слово «война»», полагает депутат.

«Все равно существует куча ограничений, которые говорят об ее ограниченном характере. Я думаю, что и в ближайшее время власть вряд ли переименует ее. Значит, так удобнее всем и с правовой точки зрения, и политикам, хотя все понимают и иносказательно называют ее «биологическая война», «гибридная война», «война с Западом». В данном случае она уже как образ. Когда будет произнесено слово «война», это повлечет за собой совершенно другой правовой режим и другую ситуацию в стране», — сказал Обухов.

По его словам, война предполагает введение «абсолютно жесткого режима», который призван достичь поставленных военных целей, невзирая на гражданское население и инфраструктуру.

«Значит, все-таки, когда мы проводим ограниченную военную операцию, мы подразумеваем: украинский народ — это часть русского народа, триединого русского народа, это наши люди, пусть заблудшие», — добавил парламентарий.

  • В конце августа 2022 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что специальная военная операция на территории Украины проходит в соответствии с планом, а «все цели будут достигнуты».
  • В конце сентября на территориях Херсонской и Запорожской областей, оказавшихся под контролем Москвы, а также в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) прошли референдумы. 30 сентября президент Владимир Путин подписал документы о вхождении этих территорий в состав России. 18 октября командующий Объединенной российской группировкой генерал Сергей Суровикин заявил, что на херсонском направлении сложилась непростая ситуация. 9 ноября во время доклада министру обороны Сергею Шойгу он предложил отвести войска с правого берега Днепра, на котором находится Херсон. 11 ноября Минобороны сообщило, что отвод войск завершен. В Херсон вошла украинская армия.