Украина имеет «законное право защищать себя» и может «проецировать силу за пределы своих границ». Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, комментируя утреннюю атаку беспилотников на Москву, передает Sky News.

«Она [Украина] имеет законное право делать это в границах своей страны, конечно. Однако у нее также есть право проецировать силу за пределы своих границ, чтобы подорвать способность России наступать на украинскую территорию», — сказал он на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Эстонии Маргусом Цахкной во время своего визита в страну.

При этом Клеверли отметил, что он не осведомлен о деталях инцидента, и отказался делать предположения о причастности к атаке той или иной стороны.

Между тем, власти США после инцидента с беспилотниками в Москве заявили, что «в целом не поддерживают атаки внутри России». Как сообщал Reuters со ссылкой на представителя американской администрации, Белый дом сфокусирован на «предоставлении Украине оборудования и обучения, необходимых для возвращения территорий».

В ООН в свою очередь осудили инцидент с беспилотниками в Москве. Официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик заявил о недопустимости ударов по гражданской инфраструктуре.

«Конечно, мы осуждаем любые атаки на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру, где бы они не произошли. Но также важно, что недавние атаки на Москву и массированные удары, которые мы продолжаем видеть в отношении украинских городов, не идут в сравнение», — сказал он (цитата по РИА Новости).

Рано утром 30 мая несколько районов Москвы и Московской области подверглись атаке беспилотников (БПЛА). Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в результате атаки несколько зданий получили «незначительные повреждения», но «никто серьезно не пострадал».

В Минобороны России заявили, что за атакой стоит «киевский режим» и что украинская сторона использовала «восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», они были «поражены». В Следственном комитете России после атак БПЛА на Москву и область завели уголовное дело о теракте.

Президент России Владимир Путин назвал атаку беспилотников на Москву ответом на удар по штабу военной разведки Украины, который был нанесен «два-три дня назад». При этом он отметил, что «система ПВО Москвы сработала штатно, удовлетворительно, хотя есть над чем работать». Глава государства заявил, что его беспокоят «попытки вызвать ответную реакцию России».

В Киеве причастность к атаке отрицают, утверждая, что Украина не имеет «прямого отношения» к произошедшему.