Глава министерства обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что для европейского региона «растут вызовы» из-за действий России. Об этом 3 апреля она сказала в интервью медиагруппе RND.

Крамп-Карренбауэр отметила, что Германии необходимо тратить больше на оборону, отталкиваясь от своих интересов, а не чтобы «сделать услугу США».

«Вызовы растут — с новыми технологиями, в виде гибридной угрозы, но также и на региональном уровне с учетом поведения России», — подчеркнула она.

По словам министра обороны, Германия «не в последнюю очередь находится в центре атак, которые могут быть связаны с Россией». Однако министр не привела подтверждений этой точки зрения.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, в свою очередь, заявил, что развитие российского военного потенциала нацелено на укрепление национальной обороны.

Ранее представитель Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович сообщил о масштабных учениях НАТО Defender Europe 2021, которые проводятся для отработки возможных военных столкновений с Россией. В Госдуме также прокомментировали это заявление, отметив, что высказывания Киева об учениях с НАТО являются попыткой Украины показать свою значимость.

Накануне заместитель главы Офиса президента Украины Роман Машовец на встрече с послом Канады Ларисой Галадза заявил о целесообразности приведения войск НАТО на границах с Украиной в состояние повышенной боевой готовности на фоне «ухудшения ситуации на востоке».