В Молдове упали обломки ракеты, которые были выпущены в ходе ракетных ударов по территории Украине. Об этом сообщает молдавское МВД.

Обломки были обнаружены патрулем пограничной полиции в районе Бричаны, который граничит с Украиной.

Власти Молдовы предприняли меры по охране района, а также поставили в известность аварийно-спасательные службы и прокуратуру Бричанского района, передает МВД. Сейчас силовые структуры охраняют периметр участка, куда упали обломки, и оказывают помощь следственным группам и прокуратуре.

Фрагменты чьей именно ракеты упали на территорию Молдовы, ведомство не уточняет.

Министерство обороны Молдовы сообщает в Facebook*, что пролет ракеты над воздушным пространством страны не был зафиксирован.

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица, комментируя инцидент, заявила, что она выражает «возмущение по поводу отсутствия уважения к суверенитету Молдовы», цитирует NewsMaker.md. Кроме того, Гаврилица осудила массированную ракетную атаку по территории Украины.

Как отмечает МВД, это уже третий случай, когда обломки ракет, выпущенных в ходе обстрелов территории Украины, падают на территорию Молдовы. Там также добавили, что из-за обстрелов украинской территории молдавская пограничная служба увеличила количество полицейских патрулей, которые наблюдают за воздушным пространством страны.

В первый раз ракета, сбитая украинским ПВО, упала на территорию Молдовы 31 октября 2022 года, в населенном пункте Наславча. Во второй раз обломки нашли 5 декабря, в Бричанском районе. Ранее, 10 октября, министерство иностранных дел Молдовы сообщало, что три крылатые ракеты, запущенные с российских кораблей в Черном море, нарушили воздушное пространство страны.

Кроме того, в ходе массированных обстрелов Украины ракеты прилетали и на территорию Польши — 15 ноября власти страны сообщили о падении двух ракет в селе Пшеводув на границе с Украиной. Одна из ракет попала в элеватор, в результате погибли два человека. Тогда польский президент Анджей Дуда заявил, что с большей вероятностью на территорию страны упала ракета, выпущенная украинской ПВО.

  • 14 января украинские города оказались под обстрелом дважды. В частности, были атакованы Киев и Киевская область, Харьков, Николаевская область и Запорожье. Взрывы были также слышны в Синельниковском районе в Днепре, Днепропетровской области, в Кривом Роге и Хмельницкой области. Кроме того, сработали системы ПВО во Львовской, Винницкой и Одесской областях. По словам властей, под атаку в том числе попали объекты критической инфраструктуры.
  • В ходе обстрелов в Днепре был разрушен многоквартирный дом, сообщали украинские власти. По словам замглавы офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, под завалами оказались люди. Глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко пишет в телеграм-канале, что в Днепре погибли пять человек.

* Компания Meta, которая управляет Facebook, признана в России экстремистской организацией