Полиция задержала главу профсоюза «Альянс врачей» (признан в России иноагентом) Анастасию Васильеву. Об этом 1 сентября сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-секретаря организации Александру Захарову.

UPD. Преображенский районный суд Москвы отказался перевести под домашний арест Анастасию Васильеву. Об этом в своем фейсбуке написал адвокат Дмитрий Джулай.

Васильеву задержали с целью принудительного привода в Преображенский суд Москвы, где должно состояться заседание по «санитарному делу», пояснила Захарова. Она добавила, что Васильева сама собиралась поехать в суд, «но получилось вот так».

На Васильеву завели уголовное дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических мер во время несогласованной акции в поддержку Алексея Навального, которая прошла 23 января. Ее отправили под домашний арест, но в конце февраля суд изменил ей меру пресечения на запрет определенных действий.

Помимо Васильевой, фигурантами дела стали юрист ФБК* Любовь Соболь, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, его брат Олег Навальный и участницы Pussy Riot Люся Штейн и Мария Алехина.

Следователи считают, что призывы выйти на акцию в поддержку Навального провоцировали людей на нарушение санитарно-эпидемиологических норм в условиях коронавирусных ограничений.

Ярмыш 16 августа приговорили к полутора годам ограничения свободы в рамках «санитарного дела». В конце августа она покинула Россию.

Такое же наказание суд вынес 3 августа Соболь. Для Олега Навального прокурор потребовал год условного лишения свободы.

«Альянс врачей» — независимый профсоюз, созданный для защиты прав медработников. В России у организации есть 42 филиала.

* запрещенная в России экстремистская организация; исключена из реестра иноагентов в связи с ликвидацией