Около 2,5 тысяч человек 15 сентября поучаствовали в акции в защиту русских школ, которая прошла в Риге. Об этом сообщило издание Delfi со ссылкой на пресс-секретаря Государственной полиции Латвии Гиту Гжибовскую.

Шествие под названием «Наш выбор» организовал Русский союз Латвии (РСЛ). Его возглавляли лидер РСЛ Татьяна Жданок и депутат Европаламента Андрей Мамыкин. Участники прошли от здания театра «Дайлес» до парка Эспланада. Некоторые участники держали в руках плакаты на русском и латышском языках с лозунгами в защиту русскоязычных школ. Протестующие считают, что полный перевод обучения на латышский язык уменьшит интерес детей к учебе и снизит уровень знаний.

В начале апреля президент Латвии Раймонд Вейонис подписал поправки в закон об образовании, которые предусматривают переход на латышский язык при обучении в школах. До этого их одобрили депутаты латвийского Сейма (парламента).

Реформа предусматривает, что в школах национальных меньшинств поэтапно введут образование на латышском языке. Его начнут внедрять в 2019 году. С 1-го по 6-й классы обучать школьников будут вести двух языках, при этом 50% предметов будут преподавать на латышском. С 7-го по 9-й классы количество предметов на латышском возрастет до 80%, а старшие классы (с 10-го по 12-й) полностью перейдут на государственный язык.

Из-за реформы в Латвии неоднократно проходили митинги. Русскоязычное население страны не соглашается с переходом на латышский язык при обучении. Например, 4 апреля больше тысячи жителей Риги вышли на Марш рассерженных родителей. Организаторы назвали акцию «возмездием за трусость президента».

В конце июня Сейм Латвии принял закон, который запрещает частным высшим учебным заведениям вести обучение на русском языке.

В начале августа стало известно, что против восьмерых человек из организации Штаб защиты русских школ завели уголовные дела. Активистов обвинили в разжигании межнациональной розни, подрыве суверенитета Латвии и призывах к массовым беспорядкам.

В 2016 году в Латвии работали 94 школы национальных меньшинств, в которых обучали на русском и латышском языках. Около 37% жителей страны дома говорят на русском языке, что делает его вторым по распространенности в стране после государственного.