Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в России зарегистрировали повторные случаи заражения коронавирусом. Об этом он 27 ноября рассказал РИА Новости.

Мурашко не уточнил, сколько случаев повторного заражения было зафиксировано.

Министр также рассказал, что для выработки популяционного иммунитета те, кто переболел вирусом, все равно должны будут получить вакцину. В качестве примера Мурашко привел сотрудника своего ведомства. Он переболел COVID-19 весной, и его иммунитет снизился до нуля, но после вакцинации усилился.

26 ноября о повторных случаях заражения инфекцией сообщили власти Кемеровской области. Первая замглавы регионального Минздрава Елена Зеленина отметила, что подтвердить повторное заболевание сложно, так как после выздоровления человек долго выделяет вирус, и повторное заражение может быть течением одного случая.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова еще 24 ноября говорила, что в России не зафиксировали повторных случаев заражений. Она тогда подчеркнула, что в мире только 24 человека заболели COVID-19 второй раз.

13 октября в Нидерландах зарегистрировали первую в мире смерть после повторного заражения коронавирусом. Жертвой стала 89-летняя женщина.

В США первый случай повторного заболевания выявили в конце августа. Инфекцию подтвердили у 25-летнего мужчины из Невады. Специалисты говорили, что у него было два разных штамма вируса. Незадолго до этого первый случай повторного заражения в мире зафиксировали в Гонконге.

Ученые из Королевского колледжа Лондона еще в июле выяснили, что количество антител к коронавирусу в организме человека после выздоровления в течение нескольких месяцев сокращается в десятки раз, что делает его вновь уязвимым к болезни.