Пользователи соцсетей из России 11 декабря массово сообщают о прекращении работы популярного VPN-сервиса Surfshark, позволяющего обходить блокировки в интернете. В частности, поступают жалобы на невозможность подключиться ни к одной из представленных в приложении стран. С этой же проблемой столкнулся корреспондент RTVI.

Судя по сообщениям в соцсетях, проблемы с подключением к VPN через Surfshark затронули абонентов «большой четверки» операторов (МТС, Билайн, Мегафон, Tele2), а также Yota. В то же время сервис не работает у части пользователей провайдеров стационарного интернета.

Так выглядят жалобы пользователей Twitter на работу Surfshark:

  • «все блоггеры рекламировали впн @surfshark с промокодом <…> я купил, и было всё хорошо, а сейчас он не подключается через Билайн и домашний интернет»
  • «Класс, surfshark лег в РФ. Я знаю нескольких человек, которые купили подписку на год и более вперед»

Как убедился корреспондент RTVI, подключение отсутствует как в мобильном приложении Surfshark, так и в расширении для браузера Chrome.

В техподдержке сервиса в ответ на жалобы пользователей призвали обратиться в чат службы поддержки.

«Привет. Приносим свои извинения за нестабильное соединение, с которым вам пришлось столкнуться при использовании нашего сервиса. Мы хотели бы помочь вам решить эту проблему, поэтому просим вас связаться с нашей дружелюбной поддержкой в чате», — говорится в сообщении.

Официальных комментариев от Роскомнадзора (РКН) о возможной блокировке Surfshark на момент публикации этого материала не поступало.

В период с марта по июль Россия занимала второе место в мире по количеству скачиваний VPN-сервисов. На первом месте по количеству загрузок VPN в этот период была Индия.

  • С ноября 2017 года в России действует закон о запрете анонимайзеров и VPN-сервисов, которые не закроют доступ к запрещенным сайтам в течение трех дней. Исключение составляют сервисы, которыми пользуются госорганы и операторы государственных информационных систем.
  • Первую блокировку VPN-сервисов Роскомнадзор провел в июне 2021 года. В числе заблокированных на территории России сервисов — ProtonVPN, Hola!VPN и др.