Ленинградский областной суд подтвердил незаконность призыва на военную службу жителя Гатчины Павла Мушуманского, который добивался права на альтернативную гражданскую службу (АГС) после объявленной в России частичной мобилизации. Это решение является прецедентом в российской судебной практике, сообщил правозащитный проект «Военный омбудсмен».

Осенью 2022 года «Коммерсант» писал, что в 2019 году мужчина был призван в армию, но из-за религиозных убеждений — он является евангельским христианином — попросил призывную комиссию о прохождении АГС. В результате Мушуманского направили на работу в психоневрологический интернат.

После начала частичной мобилизации его призвали в ряды Вооруженных сил и отправили в военную часть. Тогда Мушуманский обратился в суд, который приостановил действие решения о его мобилизации до рассмотрения дела по существу и фактически обязал руководство войсковой части вернуть истца домой для участия в судебном процессе.

В конце ноября 2022 года мужчине удалось оспорить законность своего призыва в Гатчинском городском суде, однако военный комиссариат обжаловал решение суда, сославшись на отсутствие в законе права на АГС при мобилизации. Однако 16 марта Ленинградский областной суд отклонил апелляционную жалобу, подтвердив незаконность призыва Мушуманского на военную службу.

«Решение Гатчинского городского суда оставили без изменений, жалобу — без удовлетворения. Осталось урегулировать формальности, связанные с его увольнением, но никаких оснований удерживать его в части нет», — рассказал изданию «Фонтанка» адвокат Мушуманского Александр Передрук.

О начале частичной мобилизации в России президент Владимир Путин объявил 21 сентября, поддержав соответствующее предложение министерства обороны и Генштаба.

31 октября Минобороны России отчиталось о прекращении всех мероприятий, связанных с мобилизацией, включая вручение повесток. В ведомстве пояснили, что в военкоматах будут принимать только добровольцев и кандидатов в контрактники.

При этом Путин не подписал отдельный указ о завершении частичной мобилизации. По словам Пескова, президент проконсультировался с юристами, на основании чего было решено, что такой указ не нужен.

В январе 2023 года Песков заявил, что указ о мобилизации предусматривает не только призыв, но «другие мероприятия», поэтому документ продолжает действовать. Что это за мероприятия, Песков уточнить отказался.

Тогда же депутат псковского областного собрания от партии «Яблоко» Артур Гайдук опубликовал в соцсетях ответ Минобороны на свой запрос о содействии в издании акта о завершении мобилизации, в котором говорится, что мобилизованные россияне лишатся дополнительных социальных гарантий и компенсаций, если указ президента о частичной мобилизации утратит силу до завершения военной операции.