В России вынесли первые приговоры по новым статьям о дезертирстве и самовольном оставлении части в период мобилизации. Об этом пишет издание «Медиазона»*, которое изучило сайты гарнизонных военных судов.

14 декабря Мурманский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении Максима Малышева. Он обвинялся в дезертирстве в период мобилизации, а также в покушении на незаконное пересечение границы (ч.3 ст.338 УК; ч.3 ст. 30 УК, ч.1 ст.322 УК).

Текст решения суда не опубликован. Судья Виталий Загорский отказался раскрыть суть приговора и рассказал «Медиазоне»*, что процесс проходил в закрытом режиме, поскольку «содержит в себе определенную секретную информацию». При этом он отметил, что преступление «резонансное с точки зрения настоящих событий».

«Чтобы утечки информации не было, чтобы потом в какой-то, извините меня, Пиндосии на своем канале они не рассказывали, что творят у нас эти лица, я закрыл процесс, вот и все. Вы знаете, как работают СМИ западных стран. Телевизор, что ли, не смотрите, что они там несут в отношении нас?», — сказал Загорский.

Два приговора за самовольное оставление части в период мобилизации (ч. 2.1 ст. 337 УК) вынесли в начале декабря гарнизонные военные суды в Великом Новгороде и подмосковном Солнечногорске.В Великом Новгороде военнослужащий Данила Иванов обвинялся в оставлении места службы более чем на месяц. Он получит пять лет условного срока, рассказал «Медиазоне»* адвокат Иванова Константин Маркин.По словам защитника, военнослужащий обвинялся в том, что оставил часть под Белгородом 29 апреля, а добровольно вернулся туда 26 сентября, после объявления о мобилизации. Участвовал ли Иванов в боях на Украине перед пробегом, адвокат уточнить отказался.В Солнечногорске суд назначил 4 года условно Алексею Созонову, сообщил его адвокат Владимир Неделин, не став раскрывать детали процесса.

Законопроект о внесении поправок, вводящих в Уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», в Госдуму внесли 20 сентября — за день до того, как президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Уже через четыре дня глава государства подписал документ и он вступил в силу.

28 октября министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении мероприятий по частичной мобилизации. Он отметил, что установленное задание по призыву 300 тыс. человек было выполнено, и заявил, что «никаких дополнительных заданий не планируется». 31 октября в ведомстве сообщили, что вручение повесток резервистам прекращено.

При этом отдельный указ о завершении мобилизации опубликован не был. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что такой указ не требуется, сославшись на заключение государственного правового управления в администрации президента.

* внесено Минюстом России в реестр СМИ-иностранных агентов