В Санкт-Петербурге повестки на мобилизацию получили 8 тыс. горожан. Об этом на брифинге заявил заместитель военного комиссара Санкт-Петербурга Ильфат Абзалов, пишет «Фонтанка».

Как утверждает Абзалов, призыву на военную службу сейчас подлежат только граждане, у которых в военном билете категория годности А (годен к военной службе без ограничений) и Б (с незначительными ограничениями). В первую очередь призывают военнослужащих запаса первого разряда, отметил заместитель военкома.

При этом, по словам Абзалова, «запасников» из второго и третьего разрядов могут призвать в отряды территориальной обороны Санкт-Петербурга, которые уже формируются.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Как заявил президент, мобилизации будут подлежать только те граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Однако 29 сентября Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки.

Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что в рамках кампании по мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов. «Медуза»* со ссылкой на источники в администрации президента писала, что в России собираются призвать до 1,2 млн человек. По их словам, в Санкт-Петербурге планируют мобилизовать около 3,2 тыс. человек, а в Москве — 16 тыс. Как сообщала «Новая газета. Европа», засекреченный седьмой пункт указа о мобилизации позволяет призвать до 1 млн человек. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл сообщения обоих изданий «ложью».

29 сентября в Минобороны говорили, что мобилизованные после «боевого слаживания» будут выполнять задачи по контролю и обороне украинских территорий, которые находятся под контролем России.

* включено в реестр СМИ-иноагентов