Сербская партия «Движение социалистов», которую возглавляет директор разведывательного Агентства безопасности и информирования Александр Вулин, потребовала отставки министра экономики Раде Басты, после того как он призвал ввести санкции против России. Заявление опубликовано на сайте партии.

«Сейчас, когда нам нужно единство, Баста требует, чтобы правительство Сербии публично разделилось по вопросу о его приверженности присоединению к незаконным санкциям против Российской Федерации», — утверждает «Движение социалистов».

В партии считают, что Баста «прячется за спиной» президента Сербии Александра Вучича, чтобы подорвать независимость и нейтралитет страны.​ «Мы ожидаем, что Баста уйдет в отставку», — говорится в заявлении.​

Накануне, 13 марта, Раде Баста написал на своей странице в Instagram (принадлежит Meta*), что Сербия платит высокую цену за отказ вводить санкции против России. Баста отметил, что как министр экономики «не может смириться с тем, какое давление оказывается» на Вучича.

«Я за введение санкций против России, я поддерживаю президента Вучича в защите государственных и национальных интересов и полностью ему доверяю», — отметил чиновник, призвав всех членов правительства «сделать заявление по этому вопросу».

В мае 2022 года Вучич заявил, что власти Сербии будут сопротивляться введению антироссийских санкций столько, сколько смогут. «Мы страшно много терпим, не вводя санкций против Российской Федерации, но мы это делаем, потому что мы самостоятельная страна», — пояснял он. В феврале 2023 года сербский лидер допустил, что его стране придется ввести санкционные ограничения в отношении России.

В то же время Вучич неоднократно подчеркивал, что Белград не поддерживает российскую военную операцию и выступает за территориальную целостность Украины. «Для нас Крым — это Украина, Донбасс — это Украина, и это останется так», — сказал глава государства в январе 2023 года.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена