На президентских выборах в Словакии ни одному из кандидатов не удалось набрать 50% голосов, поэтому в стране пройдет второй тур. В него пройдут общественный деятель Зузана Чапутова (40,57%) и замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович (18,6%), 17 марта сообщает статистическое управление страны.

Второй тур пройдет 30 марта.

На третьем месте оказался министр юстиции Словакии Штефан Гарабин, который набрал 14,34% голосов. За ним следует представитель крайне правой партии «Народная партия — наша Словакия» Мариан Котлеба (10,39%). Остальные кандидаты набрали меньше 10% голосов.

В выборах не принимал участие действующий президент страны Андрей Киска, который занимает пост с 2014 года. За год до выборов он заявил, что его политическая борьба окончена. «Словакия нуждается в смене руководства. Я чувствую личную ответственность за такие перемены», — добавил Киска.

Лидер первого тура Зузана Чапутова — адвокат, основатель и председатель непарламентской либеральной партии «Прогрессивная Словакия». В 2016 году Чапутова стала лауреатом Экологической премии Голдмана за борьбу с захоронениями токсичных отходов около города Пезинок.

В основе программу Чапутовой три пункта: справедливость для всех, достоинство для пожилых и защита окружающей среды. «Правосудие в Словакии не всегда для всех одинаково. Оно часто склоняется в пользу могущественных», — отмечает Чапутова в программе.

Кандидат также высказывалась по поводу убийства словацкого журналиста Яна Куцяка, который расследовал связи политиков с преступниками. По ее словам, смерть Куцяка заставила ее понять, что тема несправедливости стала важной не только для адвокатов или журналистов-расследователей, но и для остальных людей.

Журналиста вместе с невестой Мартиной Кушнировой убили в конце февраля 2018 года. После этого в стране начались массовые акции протеста против властей. Свои посты покинули премьер-министр, начальник полиции, министр внутренних дел и министр культуры. Вплоть до убийства журналист расследовал связь модели и помощницы премьер-министра Роберта Фицо Марии Трошковой с итальянским бизнесменом Антонино Вадалой, которого Куцяк связывал с мафией. 8 марта в убийстве журналиста обвинили бизнесмена Мариана Кочнера.