Суд в Вирджинии приговорил гражданина России Алексея Буркова к девяти годам лишения свободы за хакерскую деятельность. Об этом 26 июня сообщает ТАСС.

Его признали виновным в краже личных данных и отмывании денег. Обвинение просило приговорить Буркова к 15 годам тюрьмы, защита настаивала на сроке не больше семи лет.

В январе 2020 года Бурков пошел на сделку со следствием и частично признал свою вину. До этого ему грозило до 80 лет тюрьмы по пяти эпизодам, связанным с киберпреступлениями. Минюст США оценил ущерб от действий россиянина в $20 млн.

Буркова задержали в декабре 2015 года по запросу США в Израиле, когда он проходил паспортный контроль на выезде из страны.

В сентябре 2019 года семья Буркова обратилась в российский МИД с просьбой начать переговоры с Израилем по поводу его обмена на израильтянку Нааму Иссахар. Ее задержали в аэропорту Шереметьево: в багаже девушки нашли 9,6 грамма гашиша. Суд приговорил Иссахар к 7,5 годам колонии.

В конце октября семья израильтянки подала петицию против экстрадиции россиянина, но после мать осужденной отозвала ходатайство. В итоге в ноябре 2019 года Израиль выдал Буркова США, а российский президент Владимир Путин помиловал Иссахар.