Новости

"Вагнер" после Пригожина: Le Monde выяснила, какие задачи ЧВК выполняет в ЦАР

После смерти основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина и развертывания Африканского корпуса на континенте численность и влияние "вагнеровцев" в Центральноафриканской республике остались практически неизменными, утверждает Le Monde со ссылкой на источники.

18.06.2422:22
AP23237637092562
AP23237637092562

Гибель основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина в августе 2023 года не повлияла кардинальным образом на присутствие предполагаемых членов группы в Центральноафриканской республике (ЦАР). Об этом пишет Le Monde со ссылкой на майское исследование Польского института международных отношений (PISM).

Зарубежные и российские СМИ писали, что после смерти Пригожина бойцов ЧВК "Вагнер" в странах Африки, включая ЦАР, заменит Африканский корпус, который подчиняется напрямую Минобороны России. Однако, по мнению исследователей PISM, присутствие "вагнеровцев" в ЦАР остается "практически неизменным".

«В отличие от других африканских стран, где дислоцируется “Вагнер”, в Центральноафриканской республике [российским] бойцам не пришлось подписывать новые контракты [с Африканским корпусом], чтобы продолжать службу», — утверждают в институте.

В мае Вооруженные силы ЦАР восстанавливали свои позиции в населенных пунктах на юго-востоке страны вблизи границ с Конго и Южным Суданом. Несколько лет этот регион находился под контролем повстанческой группировки "Союз за мир".

В конце мая власти ЦАР и Чада договорились об открытии границы между двумя странами, которая оставалась закрытой 10 лет. "Без вмешательства российских союзников все это было бы невозможно", — отметил министр связи и средств массовой информации ЦАР Максим Балалу.

На границах республики еще сохраняются очаги нестабильности, но "решительный и грубый подход, применяемый наемниками из группы “Вагнер”, принес свои плоды и позволил восстановить контроль над городами", заявил Le Monde неназванный европейский дипломат.

French Army / AP

"Присутствие русских не будет вечным"

В столице ЦАР Банги «вагнеровцев» можно увидеть нечасто, рассказал Le Monde французский бизнесмен, давно живущий в городе. При этом их общая численность в ЦАР, как утверждается в публикации, «не сильно изменилась» и оценивается в полторы-две тысячи человек.

«Здесь “Вагнеру” удалось пустить корни, у него есть клиентура в самой верхушке государства", ― заявил изданию иностранный наблюдатель.

В центре "сети влияния", как утверждает источник Le Monde, находится бывший повстанец, ныне министр животноводства ЦАР Хасан Буба. По словам собеседника газеты, он в частности способствовал переходу местных боевиков в ряды "вагнеровцев".

Якобы связанные с ЧВК "Вагнер" компании занимаются в ЦАР пивоварением, добычей алмазов и золота, а также торговлей лесом, утверждает издание со ссылкой на местного влиятельного бизнесмена.

Ключевыми фигурами, предположительно связанными с ЧВК "Вагнер", Le Monde называет главу "Русского дома" в ЦАР Дмитрия Сытого и дипломата Дениса Павлова. О том, что Сытый якобы руководит бизнесом Пригожина в Центральноафриканской Республике, ранее писала The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«Присутствие русских не будет вечным, но мы будем нуждаться в них до тех пор, пока наша армия не станет на 100% боеспособной», — объяснил первый вице-спикер парламента ЦАР Эварист Нгамана.

В конце июня 2023 года, после мятежа Евгения Пригожина, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что бизнес, который ЧВК "Вагнер" вела в Африке, не имел никакого отношения к российскому государству.

Министр иностранных дел Сергей Лавров, в свою очередь, объяснил, что ЧВК "Вагнер" работала в ЦАР и других африканских странах по прямой договоренности с правительствами этих государств. Также в ЦАР присутствовало "несколько сотен" российских инструкторов по линии Минобороны, отмечал Лавров.

Посол России в ЦАР Александр Бикантов говорил, что в республике присутствует 1890 российских инструкторов. В начале июня он сообщил, что по линии Минобороны России и ЦАР идут переговоры о создании российской военной базы в республике, но об увеличении числа российских военных инструкторов в речи пока не идет.

В сентябре 2023 года директор международной правозащитной организации Human Rights Watch по Центральной Африке Льюис Мадж сказал RTVI, что в ЦАР после мятежа Пригожина усилилось присутствие группы «Вагнер». Министр обороны республики Клод Рамо Биро заявил RTVI, что иностранных ЧВК в стране нет.

Другие новости

Смотреть все