Государственный министр непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Рубен Варданян занял второе место в рейтинге политиков, за которых жители Армении потенциально готовы проголосовать на выборах, уступив лишь премьер-министру страны Николу Пашиняну. Об этом сообщила организация под названием Свободный альянс евро-азиатских социологов «ФОКУС» (САЕАС «Фокус»). О росте популярности Варданяна ранее сообщали и эксперты из института общественного мнения Gallup. При этом САЕАС «Фокус» — совершенно неизвестная среди социологов организация. Ранее она выпустила лишь 2 исследования: одно из них показало, что более 40 процентов армян поддерживают присутствие ОДКБ в стране, а другое — что четверть жителей Казахстана поддерживают военную операцию России на Украине.

В САЕАС «Фокус» утверждают, что исследование общественного мнения в Армении проводилось с 31 января по 4 февраля методом телефонного интервью. Всего в нем приняли участие 840 респондентов. Участникам предлагалось ответить на несколько вопросов, в том числе указать, «кого бы они поддержали на выборах в Национальный совет, если бы они состоялись в следующее воскресенье».

Готовность проголосовать за Пашиняна выразили 21,67% участников опроса, за Варданяна — 20,36%. На третьем месте в этом списке оказался бывший омбудсмен Армении Арман Татоян (9,17%), на четвертом — лидер парламентской оппозиции Роберт Кочарян (7,74%).

При этом Кочарян и Пашинян, согласно результатам опроса, обладают наибольшим антирейтингом — 67,62% и 58,1% соответственно. По отношению к Варданяну негативно настроено 8,21% респондентов, к Татояну — 4,05%. Впрочем, в отличие от армянских политических деятелей, чей уровень узнаваемости превышает 90%, известность государственного министра НКР, согласно исследованию, составляет 78,33%.

Результаты своих соцопросов САЕАС «Фокус» публикует в созданном в конце ноября 2022 года телеграм-канале, аудитория которого на момент написания этого материала составляет всего 594 подписчика. Прошлый опрос Альянса касался отношения граждан Армении к ОДКБ, результаты которого свидетельствовали о том, что более 40 процентов граждан поддерживают присутствие вооруженных сил организации в стране, несмотря на отказ Еревана проводить в Армении военные учения. Кроме того, САЕАС «Фокус» публиковал исследование отношения жителей Казахстана к «специальной военной операции» России на Украине, согласно которому четверть кахастанцев ее поддерживают, и примерно столько же — выступают против. Сайт альянса социологов RTVI обнаружить не удалось, как и какую-либо информацию о том, кем создана эта организация.

Впрочем, о росте популярности Варданяна на фоне ситуации вокруг Лачинского коридора, которая продолжается с декабря 2022 года, говорят и результаты исследования американского института общественного мнения GALLUP, которое было проведено в конце января среди 1100 респондентов. Согласно этому опросу, посвященному отношению армян к блокировке Лачинского коридора, действия госминистра НКР по урегулированию вопроса в республике оцениваются на 3,7 из 5, министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна — на 2,8, а Пашиняна — на 2,7. При этом почти половина опрошенных (49,4%) считают, что усилия по разблокировке Лачинского коридора должна предпринимать Россия, в то время как 35,6% участников опроса возлагают эту обязанность на Армению и только 4,6% — на армян Карабаха.

Блокировка Лачинского коридора

В середине декабря 2022 года армянские власти заявили, что Латинский коридор, который является единственной дорогой, связывающей Нагорный Карабах с Арменией, перекрыли представители Азербайджана. Ереван обвинив Баку в фактической блокаде НКР (в Армении этот регион называют Арцахом). В свою очередь Азербайджан настаивает на том, что на территории коридора, который находится в зоне ответственности российских миротворцев, действуют экоактивисты, выступающие против незаконной эксплуатации ресурсов Карабаха и требующие провести инспекцию расположенных там рудников.

О ситуации вокруг Лачинского коридора читайте также в материале RTVI.

В начале января министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян призвал международных партнеров, в том числе страны G20, «оказать четкое давление на Баку, чтобы он прекратил бесчеловечную блокаду народа Нагорного Карабаха и вернулся за стол переговоров». Рубен Варданян в интервью RTVI также заявил, что международное сообщество должно ввести санкции против Азербайджана. По его словам, из-за блокировки Лачинского коридора в Нагорном Карабахе сложилась «тяжелая» гуманитарная обстановка, жители региона вынуждены жить без топлива, продовольствия и связи. Власти НКР регулярно обвиняют Азербайджан в перекрытии подачи газа в регион.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в середине января призвал азербайджанский МИД к скорейшему полному разблокированию движения по Лачинскому коридору.

После выхода публикации текст был обновлен — редакция RTVI добавила информацию о предыдущих исследованиях САЕАС «Фокус» и отсутствии каких-либо данных о самой организации.