Советник государственного министра непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Месроп Аракелян заявил, что Азербайджан остановил подачу газа в регион.

«Подача газа в Арцах прекращена. Азербайджан продолжает действия, направленные на изгнание армян из Арцаха», — цитирует Armenpress слова чиновника.

Государственный министр НКР Рубен Варданян созвал экстренное совещание правительства, сообщается на сайте карабахского кабмина. По итогам совещания он поручил обеспечить «альтернативными» способами работу жизненно важных объектов для удовлетворения «минимального спроса населения».

На момент выхода этой публикации власти Азербайджана заявление властей непризнанной республики не прокомментировали.

В середине декабря 2022 года армянские власти заявили, что неизвестные лица из Азербайджана заблокировали Лачинский коридор — единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Ереван обвинил Баку в фактической блокаде непризнанной республики и перекрытии подачи газа в НКР, которое позже возобновили. В свою очередь Азербайджан утверждал, что в Лачинском коридоре действовали экоактивисты, выступающие против незаконной эксплуатации ресурсов Карабаха. В частности, они требовали допустить их на рудник для «инспекции».

На фоне сообщений о блокировке Лачинского коридора премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств по контролю над ним. В частности, он заявлял об этом в беседе с президентом России Владимиром Путиным в конце декабря.

Варданян сравнил ситуацию в Нагорном Карабахе с блокадой Ленинграда во время Великой Отечественной войны, а также призвал ввести санкции против Азербайджана.

В начале января также было нарушено энергоснабжение НКР. Проблемы с подачей электричества в непризнанную республику возникли после повреждения единственной высоковольтной линии, часть которой находится на территории подконтрольной Азербайджану. В связи с этим в регионе проводятся веерные отключения электроэнергии. Кроме того, власти Нагорного Карабаха сообщили о дефиците товаров первой необходимости. С 20 января в регионе планируют организовать выдачу талонов на продовольственные товары.

Подробнее о ситуации вокруг Лачинского коридора читайте в материале RTVI.