Изменение названия «Тинькофф» в топ-менеджменте банка не обсуждается. Об этом сообщил «Ведомостям» близкий к организации источник

«Банку это на данный момент не нужно, как и проводить принципиальный ребрендинг. С юридической точки зрения таких обязательств и близко нет», — отметил собеседник «Ведомостей».

Еще один источник издания, знакомый с планами «Тинькофф», отметил, что в организации пока не видят такой необходимости. На запрос «Ведомостей» представитель банка не ответил.

22 апреля Тинькофф Банк объявил о том, что принял решение сменить бренд, и уже в 2022 году начнет работу под новым названием.

28 апреляОлег Тиньков сообщил о продаже доли своей семьи в TCS Group (группа «Тинькофф», материнская компания одноименного банка). Ее выкупил холдинг «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина, условия сделки не раскрывались. По словам Тинькова, его вынудили продать долю в банке «за копейки» после того, как он разместил в соцсетях антивоенный пост и раскритиковал боевые действия на Украине.

31 октября бизнесмен объявил, что официально отказался от российского гражданства, также он планирует отозвать имя у Тинькофф-банка. В самом банке заявили, что все права на бренд принадлежат им.

Управляющий партнер Depot Алексей Андреев пояснил «Ведомостям», что «Тинькофф» — сильный сам по себе и давно утратил зависимость от фамилии основателя. По его словам, так происходит, когда клиентов привлекает качество услуги, и именно это и формирует устойчивое доверие. «Сейчас, например, мало кто вспоминает, когда покупает автомобиль Renault, что основатель это автоконцерна Луи Рено был осужден за сотрудничество с фашистами», — добавил Андреев.

«Ведомости» пишут, что сейчас в реестре Роспатента зарегистрировано порядка ста товарных знаков, связанных с «Тинькофф» («Tinkoff Capital», «Тинькофф пэй», «Тинькофф», «Тинькофф касса» и прочее). Правами на большую часть из них обладают компании «Ларкпарк сервисиз инк», «Трайдент траст компани» и «Трайдент чэмберз», зарегистрированные на Британских Виргинских островах.

Юристы пояснили газете, что если Тиньков при продаже банка одобрил передачу всех товарных знаков «Тиньфофф», то отозвать это решение вряд ли получится. Однако, отмечают они, для полной картины нужно иметь доступ ко всем документам соглашений по поводу товарных знаков. Поэтому не исключено, что суд при определенных условиях может встать на сторону Тинькова.