Власти Великобритании одобрили использование вакцины, которую разработал Оксфордский университет и британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca. Об этом 30 декабря сообщило британское министерство здравоохранения.

Великобритания заказала у AstraZeneca 100 млн доз лекарства. Такое количество может охватить 50 млн человек. Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок отметил, что вместе с закупленным препаратом Pfizer/BioNTech вакцинация охватит все население страны, где проживает почти 68 млн человек.

Использование вакцины от Pfizer одобрили в начале декабря. В отличие от вакцины AstraZeneca американский препарат необходимо хранить при температуре -70°C. 24 декабря британский Минздрав сообщал, что больше 600 тысяч человек получили препарат Pfizer/BioNTech.

29 декабря в Великобритании зафиксировали 53,1 тысячи новых случаев заражений, что стало очередным суточным рекордом. По последним данным, с начала пандемии в стране выявили 2,3 млн инфицированных, жертвами заболевания стали 71,6 тысячи пациентов.

Из-за большого числа зараженных больницам с каждым днем все тяжелее справляться с нагрузкой. Правительство уже готовится ввести во многих регионах страны четвертый уровень противокоронавирусных ограничений, который уже действует в Лондоне и на юго-западе Англии.

21 декабря разработчики AstraZeneca подписали меморандум о сотрудничестве для борьбы с эпидемией коронавируса с российским исследовательским центром Гамалеи, в котором разработали «Спутник V». Британские фармацевты хотят добавить в свой препарат элементы российской вакцины, чтобы повысить его эффективность, которую оценили в 70,4%.