Тверской суд Москвы на заседании 30 июня отправил под домашний арест до 7 августа ректора РАНХиГС Владимира Мау, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщил корреспондент RTVI из зала суда.

«Cуд постановил: удовлетворить ходатайство следствия об избрании Владимиру Мау меры пресечения в виде домашнего ареста сроком до 7 августа», вынесла вердикт судья Ксения Панова.

Ходатайствуя о домашнем аресте, сторона обвинения во время заседания заявила, что Мау может как попытаться скрыться от российского правосудия, так и использовать свои возможности для оказания давления на свидетелей.

«У Мау имеется заграничный паспорт, у него были куплены билеты на 2 июля в Турцию. Соответственно, он может скрыться от следствия и, учитывая его должностное положение и связи, оказать давление на свидетелей и участников по уголовному делу», — заявила, обращаясь к суду, прокурор.

Сам Мау попросил отпустить его под залог в 21 млн рублей, то есть в размере суммы, указанной в материалах уголовного дела в качестве нанесенного им ущерба. Ректор добавил, что готов пообещать не появляться на работе и не общаться со свидетелями по делу, чтобы не препятствовать следствию.

«Я собирался на лечение и подал в правительство заявление, где говорилось о моей поездке за рубеж. Фактически нет оснований для моего ареста, прошу избрать залог в размере суммы ущерба», — пояснил ректор.

Его адвокат Алексей Дудник настаивал на том, что Мау не планирует скрываться. Защитник напомнил, что 28 июня в ходе обысков дома у ректора не было обнаружено никаких документов, доказывающих его вину. Кроме того, 29 июня Мау по вызову следователя явился на допрос и очную ставку с экс-замминистра просвещения Мариной Раковой (проходит по делу о крупном мошенничестве с денежными средствами Фонда развития новых форм образования), а 30 июня сам пришел в следственное отделение, где ему предъявили обвинение.

«Прошу обратить внимание на мои показания на допросах и очных ставках. Из этих показаний следует абсурдность обвинения и того, что я участвовал в хищении средств, которые получали другие люди на неизвестных основаниях», — заявил Мау 30 июня.

Владимир Мау в деле «Шанинки»

Пресс-служба Тверского суда / ТАСС

Ректор РАНХиГС и член совета директоров «Газпрома» проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), фигурантами которого являются экс-замминистра просвещения Марина Ракова и ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергей Зуев.

Дело связано с реализацией федерального проекта «Учитель года» (нацпроект «Образование»), в рамках которого Ракова в 2019 году пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, где сама являлась гендиректором параллельно с работой в Минпросвещения. Подрядчиком стала «Шанинка». Следствие пришло к выводу, что отчеты по научным исследованиям в рамках госконтрактов были сфальсифицированы, а проект исполнен только на бумаге.

Ракову обвиняют в хищении 50 млн бюджетных рублей, а Зуев, по версии следствия, причастен к хищению 21 млн рублей из средств, выделенных «Шанинке» по нацпроекту «Образование». Такая же сумма ущерба фигурирует и в обвинениях против Мау (в фиктивном трудоустройстве фигурантов дела).

Зуев и Мау вину не признают. Показания на Мау дали Ракова и другие фигуранты, следует из материалов дела. Ректор РАНХиГС с ними не согласен, как и с предъявленным обвинением.

Кроме того, по делу арестованы экс-сотрудники Фонда новых форм развития образования Евгений Зак, Максим Инкин, гражданский супруг Раковой Артур Стеценко, а также исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова. Все подозреваемые, кроме Крючковой, находятся под стражей.

Официальный представитель президента Дмитрий Песков 30 июня заявил, что в Кремле пока не располагают данными о задержании Мау. «Какая-то поступит информация, но сейчас никакой информации нет», — сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

Мау не был замечен в открытой критике российской спецоперации на Украине, но и не входил в изначальный круг подписантов коллективного обращения ректоров российских вузов в поддержку боевых действий.