Калининградская область исчерпала лимит по железнодорожному транзиту в регион некоторых товаров, которые попадают под европейские санкции. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов во время выступления в клубе «Валдай». Ранее лимит на провоз грузов через Литву был установлен Евросоюзом.

По словам Алиханова, лимит исчерпан на транзит некоторых грузов, например, отдельных видов железа, стали, нефти и нефтепродуктов, удобрений, антифриза и лесоматериалов.

«В общем, достаточно большая номенклатура, по которой у нас уже нет этих вот возможностей из-за установленных квот», — сказал Алиханов.

17 июня Литва запретила железнодорожный и автомобильный транзит в Калининградскую область строительных материалов, металлов и угля из остальной части России (область представляет из себя анклав, который окружен Польшей и Литвой). В своем решении Вильнюс ссылался на необходимость соблюдения санкций Евросоюза, которые были приняты после начала конфликта на Украине. 22 июля Литва возобновила транзит подсанкционных товаров в Калининградскую область по железной дороге. Однако Еврокомиссия подчеркивала, что запрет на перевозку по автомобильным дорогам останется в силе.

Согласно новым правилам, введенным после возобновления транзита, объем грузоперевозок по железной дороге должен соответствовать среднему объему перевозок грузов в целом за три года — с января 2019 года по конец декабря 2021 года (то есть фактически установлен лимит). Средние значения рассчитываются для каждого кода товара отдельно. По словам Алиханова, такая формула расчета «не учитывает вообще никак грузы», которые перевозились на автомобилях до того момента, как ввели санкции.

Кроме того, губернатор отметил, что власти Калининградской области до сих пор опасаются прекращения железнодорожного транзита в регион, но он может произойти теперь по решению самой Литвы, а не Евросоюза.

«Боюсь, что литовские власти могут продолжить административные ограничения, которые постепенно приведут к тому, что мы потеряем возможность к железнодорожному транзиту», — подчеркнул Алиханов.

В ходе выступления на «Валдае» посол по особым поручениям МИД России Алексей Исаков также сказал, что если ситуация с транзитом в Калининград будет осложняться, то Москва примет определенные меры. Они, по словам Исакова, уже «проработаны». Исаков отметил, что ситуация с транзитом «по-прежнему далека от нормальной».

Алиханов также ранее пригрозил Литве введением «ответных мер» в случае, если блокировка транзита не будет снята. «Нам есть чем экономически ответить, и весьма критично для Литвы», — говорил глава региона.

В начале июля источники Der Spiegel говорили, что Литва была недовольна готовностью Евросоюза уступить России и снять ограничения на перевозки грузов в Калининград. После снятия блокировки транзита литовский «Шяуляй банк», через который осуществлялись операции по перевозкам в Калининградскую область, заявил, что с 1 сентября больше не будет принимать платежи из России и Беларуси в любой валюте. Поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь прямо говорил, что приостановка платежей ставит под угрозу транзит в российский регион.