Врачи СИЗО «Лефортово» запретили бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу участвовать в судебных процессах, в том числе по видео-конференц-связи. Об этом сообщает ТАСС.

«После выписки из больницы СИЗО „Матросская тишина» и с момента прибытия в „Лефортово» Фургала никуда не вывозили и он находился в медсанчасти СИЗО „Лефортово» под присмотром врачей», — рассказал один из адвокатов обвиняемого Михаил Карапетян.

По его словам, экс-губернатор прибыл после выписки «в крайне неудовлетворительном состоянии». В ближайшие дни ему проведут полное медицинское обследование.

В конце мая лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что обратился к мэру Москвы Сергею Собянину и министру юстиции Константину Чуйченко с просьбой направить Сергея Фургала в специализированный медицинский центр на обследование.

Фургала доставили в больницу следственного изолятора в начале апреля. Один из его адвокатов Борис Кожемякин рассказывал РИА Новости, что у экс-губернатора температура 38 градусов, а позже у экс-чиновника подтвердился COVID-19.

В начале февраля бывшему губернатору предъявили окончательное обвинение в покушении на убийство двух и более лиц организованной группой из корыстных побуждений, убийстве двух и более лиц в тех же обстоятельствах и незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Сергея Фургала задержали утром 9 июля возле его дома в Хабаровске. По версии следствия, он был организатором убийств нескольких предпринимателей на Дальнем Востоке в середине 2000-х. Бывшего губернатора арестовали 10 июля, сам он вину отрицает.

После ареста Фургала в Хабаровске больше ста дней подряд проходили массовые акции протеста. Самый крупный митинг состоялся 18 июля — в нем приняли участие около 50 тысяч человек. Демонстранты требовали судить бывшего главу в Хабаровске и призывали врио губернатора Михаила Дегтярева, который заменил на посту Фургала, уйти со своего поста.

Срок ареста Фургала неоднократно продлевали. В последний раз — до 8 июня 2021 года.