Белый дом привержен прагматической линии в отношениях с Кремлем, поэтому совмещает критические высказывания в адрес президента Владимира Путина с готовностью сотрудничать с Россией. Об этом 8 апреля написал международный обозреватель Washington Post Дэвид Игнатиус, основывая такой вывод на интервью с Госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Президент очень трезво смотрит на две вещи», — так ответил глава Госдепартамента на вопрос обозревателя о том, почему Белый дом сочетает разные подходы в своей политике с Кремлем.

Вашингтону при необходимости нужно «привлекать Россию к ответственности за безрассудные и враждебные действия, которые она предпринимает», но одновременно быть открытым для сотрудничества там, где это представляет взаимный интерес, цитирует Блинкена журналист WP.

Позиция Блинкена свидетельствует о том, что администрация президента США подходит к отношениям с Россией с точки зрения концепции так называемой реальной политики, которая предусматривает прагматичный подход в отношениях между государствами, резюмирует Игнатиус.

30 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что слова главы Белого дома Байдена в адрес Владимира Путина от 17 марта восприняты как оскорбление главы государства.

17 марта телеканал ABC выпустил интервью Джо Байдена, где он критически высказался о Владимире Путине. Кроме того, отвечая на вопрос, считает ли он президента России убийцей, Байден ответил «да». Путин, в свою очередь, пожелал главе Белого дома «здоровья» и предложил пообщаться в прямом эфире. В Вашингтоне на предложение не откликнулись.