Федеральные прокуроры в Нью-Йорке запросили информацию о людях и организациях, которые связаны с личным адвокатом президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани. Об этом 25 ноября написала газета Wall Street Journal.

Речь идет, в частности, об информации относительно консалтинговой компании Giuliani Partners и некоммерческих организациях America First Action и America First Policies. Кроме того, прокуроры попросили предоставить «документы, связанные с любыми фактическими или потенциальными платежами, или соглашениями с Джулиани».

По данным издания, список людей и организаций, которым были направлены соответствующие запросы, говорит о том, что прокуратура заинтересована в установлении причастности Джулиани к возможному препятствованию правосудию, отмыванию денег, сговору с целью обмана американских властей, даче ложных показаний и другим преступлениям.

11 октября New York Times сообщила, что Джулиани подозревают в нарушении законов о лоббизме. Прокуратура изучает его причастность к отставке бывшего посла США в Украине Мари Йованович. Также источники газеты рассказали, что расследование связано с задержанием бизнесменов Парнаса и Фрумана. По данным прокуратуры, они в 2018 году незаконно пожертвовали республиканской партии и президенту США Дональду Трампу $325 тысяч через протрамповский политический комитет.

7 октября Associated Press писала, что бизнесмены, связанные с Трампом, пытались сменить руководство украинского «Нафтогаза», после чего собирались заключить с ним выгодные контракты. В статье упоминались фамилии Парнаса и Фрумана.

В октябре прокуратура Нью-Йорка проверила банковские счета Джулиани, прокуроров интересовала его деятельность в Украине.