Военный конфликт России и Украины практически невозможно разрешить мирным путем из-за вопроса о статусе Крыма, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Как отмечает газета, «трудно представить, что борьба за полуостров разрешится без дальнейшего кровопролития».

Отказ любой из сторон от уступок по вопросу Крыма, утверждается в статье, угрожает превратить конфликт в многолетнее противостояние. Оно будет напоминать длительные войны между Израилем и Палестиной, Турцией и курдами, а также Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, отмечает WSJ.

Доцент кафедры украиноведения Кембриджского университета Рори Финнин считает, что достижение компромисса между Москвой и Киевом касательно Крыма маловероятно.

«Идея, согласно которой Украина каким-то образом должна просто вернуться к статус-кво после 2014 года, глупа <…>. Трудно представить, что украинцы будут довольны отказом от этой территории, зная, что это означает отказ от миллионов людей. Моральные и геополитические ставки такого отказа серьезны», — прогнозирует он.

По словам старшего научного сотрудника лондонского института политики Chatham House Николая Петрова, «не может идти речи» о том, что президент России Владимир Путин откажется от Крыма. По мнению исследователя, создание «Крымской платформы» (международной площадки, целью которой ставилось возвращение Крыма в состав Украины) в августе 2021 года стало одним из «спусковых крючков» для ввода войск на территорию Украины.

«Разрешение Запада разыграть эту карту положило начало очень опасной игре. В конце концов это привело к этой войне», — резюмировал Петров.

Как отмечает аналитик Carnegie Europe Гвендолин Зассе, «большая часть имперского проецирования России, весь миф о ее основании сосредоточен на Крыме».

Как Киев намерен возвращать Крым

Украинские официальные лица, в том числе президент Украины Владимир Зеленский, неоднократно говорили о том, что Киев будет стремиться к возвращению Крыма. При этом Зеленский говорил, что согласен вернуть полуостров под контроль Украины и невоенным путем. Советник Офиса украинского президента Михаил Подоляк в конце ноября пообещал приехать в украинский Крым через полгода.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского о возвращении Крыма, говорил, что о переходе полуострова в состав Украины «не может быть и речи». В то же время представитель Кремля отмечал, что риски нападения на Крым и Севастополь остаются, и Москва принимает меры для их устранения.

Глава управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов прогнозировал, что ВСУ начнут наступление на Крым в 2023 году. В свою очередь бывший командующий десантно-штурмовыми войсками Украины Михаил Забродский рассказывал изданию The Economist, что Киев готовил военную операцию по возвращению полуострова под свой контроль к 2023 году. В то же время он отметил, что для начала наступления ВСУ придется поучаствовать в большом количестве сражений, «которые нужно выиграть».

Бывший капитан военно-морского флота Украины Андрей Рыженко утверждал, что Украине не нужно проводить военную операцию в Крыму, потому что она «закончится кровавой баней».

Заместитель представителя президента Украины в Крыму Тамила Ташева заявляла, что россиян, которые переехали в Крым после 2014 года, ожидает депортация, поскольку они приехали на территорию полуострова не через украинские контрольно-пропускные пункты.