Полиция задержала не меньше 12 человек, которые находились у второго отдела полиции в подмосковных Химках, где суд арестовал оппозиционного политика Алексея Навального на 30 суток. Об этом сообщает телеграм-канал «Апология протеста».

По информации «МБХ медиа», среди задержанных — глава штаба Навального в Петербурге Ирина Фатьянова.

В этот день сторонников Алексея Навального также задержали в Петербурге. Они устроили у Гостиного двора акцию протеста после продления срока задержания оппозиционера. Закс.ру сообщает о 22 задержанных — их посадили в автозаки.

Среди задержанных — сотрудница «Медиазоны» Александра Лобовикова и глава муниципального образования «Гавань» Нэлли Вавилина, которая держала фотографию Алексея Навального и его жены Юлии с надписью «Свободу!»

Алексея Навального отправили под арест на 30 суток днем 18 января. После решения суда политика отвезли в СИЗО «Матросская тишина».

Оппозиционера задержали накануне в аэропорту Шереметьево, когда он прилетел из Берлина, где проходил лечение и реабилитацию после отравления. Пока Навальный был в Германии, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) обратилась в суд с требованием заменить условный срок на реальный из-за того, что политик не приходил на регистрацию, как требовали условия приговора. Ведомство обвинило его в нарушении испытательного срока по делу «Ив Роше».

В Германии Навальный провел почти пять месяцев. В берлинскую клинику Charite его транспортировали из Омска. В конце августа Навальному стало плохо на рейсе Томск-Москва. Специалисты из трех западных лабораторий нашли в организме Навального следы вещества из группы боевых отравляющих ядов «Новичок».