Покинувшие российский рынок иностранные компании должны быть переведены под внешнее управление — такую идею в виде законопроекта внесли на рассмотрение в Государственную думу представители «Единой России». Об этом 12 апреля сообщается на сайте партии.

Цель инициативы — защита интересов российских граждан, сохранение рабочих мест и поддержка национальной экономики, уточнили в ЕР.

Авторы законопроекта представили несколько условий его применения.

  • Во-первых, речь идет лишь о тех игроках, которые приостановили работу в России или ушли с российского рынка «без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США».

  • Во-вторых, новый закон затронет компании, чья деятельность «существенно влияла на стабильность экономики», — например, производителей товаров первой необходимости, градообразующие предприятия или единственных поставщиков критически важных российских производств.

Принимать решение о внешнем управлении такими компаниями предлагается на уровне специально созданной межведомственной комиссии при министерстве экономического развития. «Кандидатов» на рассмотрение этой комиссии должны будут вносить другие министерства, а также главы российских регионов.

Окончательное решение о передаче компании от иностранных владельцев внешним управляющим, согласно законопроекту, должен принимать суд. Даже после этого у собственников останется возможность продать свой пакет акций или возобновить работу на российской территории.

«Таким образом, они смогут не потерять свой бизнес, а работники получат гарантии дальнейшей занятости», — говорится в сообщении «Единой России».

Кого российский рынок лишился в апреле

12 апреля об уходе с российского рынка объявил финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia. В официальном сообщении компании поясняется, что она не видит возможности продолжать свою деятельность в России в складывающихся условиях — в связи со спецоперацией российских войск на Украине.

«За последние недели мы приостановили поставки, прекратили новые проекты и переносим нашу научно-исследовательскую деятельность за пределы России», — объявила Nokia.

Накануне, 11 апреля, о приостановке бизнеса в России объявил шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson.

8 апреля японский автоконцерн Mitsubishi временно приостановил выпуск автомобилей Outlander и Pajero Sport на заводе в Калуге из-за логистических трудностей.

5 апреля один из крупнейших в мире производителей процессоров — компания Intel — полностью приостановила бизнес в России и прекратила поставки своей продукции на российский рынок, объяснив это тем, что «как и все мировое сообщество» осуждает события на Украине и надеется на скорое восстановление мира между Киевом и Москвой. Опрошенные RTVI эксперты считают, что уход IT-гиганта вряд ли можно считать ударом для России, потому что остаются «серые» поставки.