Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Financial Times сообщил, что «победа должна быть достигнута на поле боя», однако он готов к мирным переговорам с российским лидером Владимиром Путиным.

По словам Зеленского, тупиковая ситуация в конфликте с Россией — «не вариант» для Украины и вновь обратился к странам Запада с требованием продолжить военную поддержку.

«Нам нужен постоянный интерес со стороны Запада, западная поддержка суверенитета Украины. За спиной Украины никогда не может быть переговоров», — прокомментировал Зеленский попытки западных государств установить условия прекращения огня без участия Киева.

Он также пояснил, что Украина уступает в плане техники. «Поэтому мы не способны наступать. Мы потерпим больше потерь, а люди являются моим приоритетом», — добавил Зеленский.

Попытки договориться

5 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что западные страны не дают России и Украине договориться и намеренно снабжают Киев вооружением. По его словам, двумя месяцами ранее Киев фактически выдвинул предложение о том, как прекратить боевые действия. Москва взяла эти пункты за основу, однако Запад запретил Украине продолжать дипломатическое урегулирование конфликта, пояснил Лавров.

За день до этого, 4 июня, советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что переговорный процесс между делегациями России и Украины был остановлен в связи с тем, что Москва планирует установить контроль над восточной частью страны.

17 мая замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что переговоры между Россией и Украиной фактически прекращены. Как пояснил дипломат, Киев не дал ответ на проект мирного договора, который предложила Москва. Руденко обратил внимание, что решение Евросоюза выделить Украине €500 млн способствует затягиванию конфликта.

В этот же день состоялась беседа между президентом Украины Владимиром Зеленским и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. По итогам переговоров стороны заявили, что дипломатическое урегулирование конфликта будет возможно только в том случае, если Россия выведет все войска с территории Украины и остановит боевые действия.

29 апреля в Стамбуле прошел четвертый раунд переговоров между делегациями России и Украины. По итогу встречи, Киев представил письменное предложение по нейтральному и внеблоковому статусу, а также заявил о готовности отказаться от размещения иностранных войск и хранения оружия массового поражения.