На чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в южнокорейском Кванджу, разгорелся скандал. Австралийский пловец Мак Хортон отказался пожать руку китайцу Сунь Яну. О давнем конфликте двух спортсменов, обвинениях в допинге и возможных последствиях демарша Хортона — в материале RTVI.

UPD 2. Олимпийского чемпиона по плаванию из Китая Сунь Яна 28 февраля 2020 года дисквалифицировали на восемь лет за отказ сдать пробы на допинг.

UPD. Британский пловец Данкан Скотт отказался пожать руку Сунь Яну, который победил в заплыве на 200 м вольным стилем, и позировать с ним для фото, сообщает 23 июля австралийское издание Age.

21 июля в Кванджу проходил финальный заплыв на 400 метров вольным стилем. Сунь выиграл золотую медаль, Хортон пришел вторым, а бронза досталась итальянцу Габриэле Дэтти. На церемонии награждения Хортон не пожал руку чемпиону, а еще демонстративно отказался стоять рядом с ним на пьедестале во время вручения медалей и исполнения гимна.

Свой поступок австралиец комментировать отказался. «Его действия и то, как с ним обошлись, говорят громче, чем все, что я могу сказать», — отметил Хортон. Во время награждения Сунь сделал вид, что ничего необычного не произошло, и позировал для фотографов с Дэтти. «Можно игнорировать меня, Сунь Яна, но не Китай, который нужно уважать», — сказал пловец на пресс-конференции. По его словам, о нем распространяют «странные слухи».

Поступок Хортона можно объяснить проблемами китайца с допингом. В сентябре 2018 года Сунь отказался сдавать анализ мочи сотрудникам независимого антидопингового агентства, которые пришли к нему домой. Этим не ограничилось: Сунь также забрал у допинг-офицера запечатанную пробирку с кровью, а его охранник разбил ее молотком.

Международная федерация плавания (FINA) пловца не наказала. Ему выписали предупреждение и допустили до соревнований. Решение объяснили проблемами с документами, которые были у допинг-офицеров. Эта история могла так и не стать публичной, но в январе 2019 года о ней со ссылкой на доклад FINA написала британская Times. 14 июля, за неделю до старта чемпионата мира в Кванджу, австралийский таблоид Daily Telegraph опубликовал весь 59-страничный документ.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не согласилось с позицией FINA и обжаловало решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Слушания пройдут в конце сентября. Суну грозит пожизненная дисквалификация, если его признают виновным в уклонении от допинг-контроля.

Китайский пловец и врачи сборной вины не признают. Они настаивают, что у допинг-офицеров не было аккредитации, а у медсестры не было сертификата, чтобы брать кровь в Китае.

По словам Суна, он хочет защитить честное имя и надеется на максимальную прозрачность разбирательства. При этом проблемы с допингом возникают у пловца не в первый раз. В 2014 году его проба оказалась положительной, но он отделался трехмесячной дисквалификацией. Китайское Антидопинговое агентство сообщило об этом после истечения ее срока.

За карьеру Сунь выиграл три олимпийских золота и десять титулов чемпиона мира. На Олимпиаде в Рио в 2016 году француз Камиль Лакур, говоря о допинговых проблемах в плавании, сказал, что у китайского спортсмена вообще «моча фиолетового цвета».

«У меня нет времени говорить о тех, кто употребляет допинг, и нет к ним уважения», — сказал Хортон после конфликта с Суном в бассейне на Олимпиаде–2016. Китаец якобы обрызгал австралийца на тренировке, чтобы разозлить. После слов Хортона китайские чиновники потребовали извинений, но в Олимпийском комитете Австралии оставили за спортсменом право «высказывать свое мнение».

Нынешний конфликт Федерация плавания Австралии пока не прокомментировала. FINA отправила Хортону письмо, в котором осудила его поведение на церемонии награждения. Издание Australian 22 июля со ссылкой на австралийских спортивных чиновников сообщает, что Хортон избежит серьезных последствий за протест. Тем временем сам спортсмен и его близкие получают угрозы от поклонников Суна.

При этом жест австралийца нашел поддержку среди других пловцов. Двукратная олимпийская чемпионка Лилли Кинг сказала, что в столовой Хортону аплодировали все спортсмены.