В Берлине начался процесс над еще одним исламистом с российским гражданством. Уроженец Башкирии Магомед-Али Хамагов приехал в Германию из Дагестана. Его прошение об убежище отклонили, но Хамагову удалось осесть в Европе. Уже из ФРГ он пытался уехать в Сирию, чтобы воевать за ИГИЛ (организация запрещена в России). Следствие считает, что, когда и этого у него не вышло, он стал готовить теракт в Берлине. Причем в сообщниках у россиянина был тот же террорист, что устроил наезд фуры на гостей рождественского базара. Планы на этот раз спутал лишь случайный визит полиции. На заседании суда по делу Хамагова побывал шеф европейского бюро RTVI Константин Гольденцвайг.

Gesundbrunnen Center — один из самых крупных торговых центров в Берлине. Сто магазинов, 30 тысяч посетителей ежедневно. Именно тут, как полагает немецкая прокуратура, российский гражданин Магомед-Али Хамагов должен был осуществить свою главную цель.

TASS_33316236_1000.jpg

Gesundbrunnen Center Фотография:
//Paul Zinken / dpa / picture-alliance / TASS//

Мальте Мерц, генеральная прокуратура Германии: «Подсудимый вместе с единомышленником из Франции не позднее октября 2016 года раздобыли или самостоятельно изготовили необходимые ингредиенты для совершения теракта. Речь о перекиси ацетона — мощном взрывчатом веществе, которое до этого уже использовали, например, при парижских терактах».

Самого Хамагова пресса видела, но показывать его лицо мы не можем. Это — новая гуманность от берлинского суда: пока в зале работают операторы и фотографы, без пяти минут террорист — за дверью, потому что его частная жизнь неприкосновенна. Мягкость к беженцу, в 2011-м прибывшему из Дагестана (там за него взялись российские спецслужбы) немецкая Фемида за эти годы проявляла не раз. До подготовки к взрыву открытый исламист Хамагов планировал пополнить ряды группировки ИГИЛ (запрещена в России) в Сирии, но его остановили на немецкой границе. Хамагова должны были депортировать из Германии, но, попав под подозрение полиции, он обзавелся справкой о психическом расстройстве. Так и смог остаться в стране. В день суда адвокаты уже утверждали, что их подзащитный здоров.

Лиза Яни, пресс-секретарь Берлинского суда: «На этом процессе речь лишь о подготовке теракта. Но и за это, если вину обвиняемого суд сочтет доказанной, в Германии предусмотрено до десяти лет лишения свободы».

Трагедию предотвратила случайность. В октябре 2016 года в дверь Магомеда-Али Хамагова, попавшего в списки вероятных исламистов, постучала полиция — чтобы провести воспитательную беседу. В его квартире на окраине Берлина в этот момент по совпадению предполагаемый подельник — Клемент Бауэр, связанный не только со своим российским знакомым, но и с джихадистской сетью в Бельгии, на счету у которой к тому моменту были теракты в Брюсселе и Париже. При появлении полиции Бауэр, видимо, выпрыгнул из окна и исчез во Франции — возможно, прихватив с собой хранившуюся здесь же взрывчатку. Ее следов двумя годами позже, к моменту задержания у Хамагова и обысков, уже не найдут. Сегодня это главный козырь подсудимого, который рассчитывает на освобождение.

Тариг Элобид, адвокат Магомеда-Али Хамагова: «Судя по собранной доказательной базе, которую я здесь вижу, наш подзащитный должен получить оправдательный приговор. Из этого мы исходим, и наша цель — именно такое решение».

Иначе картину видит гособвинение, за основу в деле взявшее перехваченные разговоры сообщника Хамагова, того самого Бауэра, который уже сидит во французской тюрьме. Выходит, что готовился к теракту и обращался все глубже в радикальный ислам россиянин, в том числе, здесь, в ныне закрытой и запрещенной берлинской мечети Фуссилет. Имамом в ней служил также уже осужденный выходец из России. Их называли главной ячейкой ИГИЛ в Берлине. Среди соратников Хамагова, вероятно, был и печально известный в Германии тунисец Анис Амри, который в 2016 году въехал в толпу на рождественском рынке Берлина. Теперь следствие не исключает, что это была «запасная» цель, вместо более крупного, но так и не состоявшегося теракта с участием российского исламиста. Приговор ему вынесут в следующем году.