В Израиле показали фильм о великом грузинском режиссере и сценаристе Резо Габриадзе. Жизнь автора легендарных фильмов «Кин-дза-дза» и «Мимино» его сын Лео решился воплотить только в одном жанре — он снял о Резо мультфильм. Шеф редакции RTVI в Тель-Авиве Евгений Сова сходил на израильскую премьеру и спросил у режиссера, каково это — делать анимацию о собственном отце.

У входа в тель-авивский музей искусств большая очередь. Гостей премьерного и единственного показа в Израиле фильма о легендарном Резо Габриадзе встречает лично режиссер, он же сын, Лео Габриадзе.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Уникальные рассказы своего отца Лео слышал с детства. Идея придать им визуальную форму появилась у него еще в 1994 году, во время учебы на курсах анимации и компьютерной графики в США. Вот только убедить мастера рассказать о своей жизни на камеру оказалось непростой задачей. Лео говорит, что отец не любит внимания к собственной персоне, но ради сына все же согласился. Первая попытка не удалась: анимация — удовольствие не из дешевых. Реализовать задуманное получилось лишь спустя почти 20 лет.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

И хотя фильм «Знаешь мама, где я был» кажется многим документальной работой, его сюжетная фабула — это выверенная драматургическая структура. Вместо сухих фактов — чувственная фантазия мастера. Здесь и смех и слезы. Непростые детские воспоминания послевоенных лет в Кутаиси смешиваются с теплотой и любовью близких, о которых мастер трепетно вспоминает. А далее на экране в причудливой форме появляются Сталин и Ленин, говорящая лягушка, убегающий Гитлер или история бабушки и дедушки Резо Габриадзе, которые не могли жить друг без друга.

Израильский зритель от фильма в полном восторге. Режиссера не хотят отпускать, вопросы из зала следуют один за другим. Лео Габриадзе фильмом о своем отце вернул публику в ее детство.

Саша Кляйн, кинопродюсер: «С Резо мы знакомы с 1989 года. В то время, как мы работали над фильмом «Паспорт», и первый приезд Резо и Данелии в Израиль вызвал настоящий фурор. Публика, которая пришла, помнит Резо по фильмам, по его спектаклям, кукольным спектаклям. Но к моему удивлению я вижу здесь и много молодых, которым Резо мало знаком».

Уникальным в фильме называют и музыкальную подборку классических произведений и грузинской народной музыки и песен. После показов в Тбилиси и Москве фильм удостоился международного приза на фестивале в Амстердаме. Теперь, после успеха в Тель-Авиве, его покажут в Лондоне и Нью-Йорке.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »