В Нью-Йорке в самом разгаре Открытый чемпионат США по теннису. Накануне российская звезда, теннисистка Мария Шарапова проиграла сопернице из Испании. Бывшая первая ракетка мира покидает чемпионат US Open-2018. Кто уже выбыл из соревнований, а у кого есть все шансы на победу, разбирался корреспондент RTVI Денис Чередов.

Это уже традиция: на матчи US Open болельщики большого тенниса собираются за несколько часов до начала игры. В этот вечер на корте появилась экс-первая ракетка мира Мария Шарапова. Несмотря на громкий допинговый скандал в 2016 году, Шарапова сохранила в Америке множество поклонников.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Прошел четвертый круг Открытого чемпионата. Уже с первых минут стало понятно: Шараповой чего-то не хватает. Испанская теннисистка Карла Суарес-Наварро, отметившая недавно 30-летний юбилей, явно выглядела уверенней, а в каких-то моментах дожимала соперницу длинными розыгрышами.

В итоге Мария Шарапова проиграла в двух сетах, совершив восемь двойных ошибок. Так чемпионат US Open-2018 закончился для победительницы всех турниров Большого шлема, как и для всех представителей России в одиночных разрядах. Шарапова явно расстроилась, она быстрым шагом покинула корт.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Покидает Открытый чемпионат и грузинский теннисист Николоз Басилашвили. Он сражался с первой ракеткой мира, испанцем Рафаэлем Надалем. Несмотря на поражение, c трибун то и дело раздавалось: «Ника, не расстраивайся». Среди болельщиков оказался и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

А сам Николоз Басилашвили благодарил всех, кто его поддержал. На матч приехали десятки болельщиков из Грузии.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Среди мужчин явными фаворитами чемпионата в этом году остаются две бывших первых ракетки мира: английский теннисист Энди Маррей и представитель Сербии Новак Джокович. Среди женщин в букмекерских конторах больше всего ставок сделано на американку Серену Уильямс. Призовой фонд этого турнира стал рекордным за всю историю этого вида спорта: 53 млн долларов. Открытый чемпионат США по теннису в Нью-Йорке закончится 9 сентября.