Коронавирусом в мире заразились уже почти 6,9 млн человек. Больше 3 млн заболевших выздоровели, почти 400 тысяч умерли. Во многих станах распространение вируса замедлилось, что позволило властям перейти к поэтапной отмене карантинных ограничений. Вот что произошло в мире 7 июня.

Отдельную хронику событий в России за 7 июня можно посмотреть здесь.

Власти Бразилии 5 июня удалили из публичного доступа статистику по коронавирусу, которую вели с начала эпидемии в стране. На следующий день на сайте Минздрава страны опубликовали только данные о количестве умерших и выздоровевших за сутки. Сейчас Бразилия занимает второе место в мире по числу инфицированных коронавирусом. По данным Университета Джонса Хопкинса, там почти 673 тысячи заразившихся, из которых около 36 тысяч умерли.

За прошедшие сутки в материковом Китае зарегистрировали шесть новых случаев заражения коронавирусом, из которых пять завезли из-за границы. Еще власти сообщили о пяти заразившихся с бессимптомным течением болезни, четверо из которых также приехали из-за рубежа.

О первых случаях заражения коронавирусом нового типа стало известно в конце 2019 года. Очагом эпидемии стал китайский город Ухань в провинции Хубэй. Инфекция быстро распространилась по миру. В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии.

В США вирус выявили больше чем у 1,92 млн человек, из которых больше 500 тысяч выздоровели, а почти 110 тысяч умерли. Страна занимает первое место в мире по числу инфицированных. На втором месте находится Бразилия (почти 673 тысячи случаев заражения), а на третьем — Россия (больше 467 тысяч).

Европейские страны прошли пик эпидемии, который пришелся на середину весны. В мае некоторые государства перешли к поэтапной отмене ограничений. Людям разрешили свободно выходить на улицу, вновь открылись рестораны, торговые центры и музеи. В июне некоторые авиакомпании назвали сроки возобновления международных полетов, а некоторые страны, например, Чехия, Словакия и Австрия частично открыли границы.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.