Количество зараженных коронавирусом в России превысило пять тысяч человек. На фоне распространения инфекции российские власти начали принимать жесткие меры: закрыли государственные границы, полностью прекратили авиасообщение с другими странами, режим полной самоизоляции ввели почти во всех регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 6 апреля.

— «Аэрофлот» 7 апреля выполнит вывозные рейсы из Бангкока в Москву и Санкт-Петербург. Также авиакомпания ожидает разрешение на вывоз граждан России из Нью-Йорка и Мале.

— Россия возобновила вывоз граждан из-за рубежа. 6 апреля специальными рейсами россиян заберут из Бишкека и Дакки.

— В Москве умерли еще два пациента с коронавирусом. По данным штаба, у них были и другие заболевания.

— Иисусу Воробьеву, которого задержали на Патриарших прудах во время прогулки с собакой, назначили штраф в одну тысячу рублей за неповиновение требованиям сотрудника полиции.

— Еще в одной больнице в Республике Коми выявили массовое заражение коронавирусом. Положительные тесты оказались у девяти пациентов и медиков в шести отделениях республиканской больницы в Сыктывкаре, пишет «Новая газета» со ссылкой на постановление Роспотребнадзора.

— Стоимость платных тестов на коронавирус от Роспотребнадзора составит 1250 рублей + оплата выезда на дом. Эту услугу можно будет заказать по желанию без направления врача.

— ФСИН по Рязанской области сообщила, что у одного из сотрудников исправительной колонии №5 нашли коронавирус. В ИК прекратили прием осужденных, запретили свидания с заключенными, а также прием посылок и передач. По данным ведомства, у осужденных, которые контактировали с сотрудником, отрицательные тесты на коронавирус.

— РЖД продлили срок сдачи «невозвратных» билетов до 1 июня. Это можно будет сделать как в кассах, так и через интернет. Сбор за возврат брать не будут.

— Россия выделит Всемирной организации здравоохранения $1 млн на борьбу с коронавирусом.

— Генпрокуратура поручила Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить обоснованность роста цен на имбирь, чеснок и лимоны.

— Правительство запретило продавать медицинские изделия, в том числе маски, в магазинах, где нет фармацевтической лицензии. Кроме того, цена за маску в аптеках не должна быть больше чем на 10 копеек выше оптовой.

— В Бурятии умерла первая пациентка с коронавирусом. У 73-летней женщины был сахарный диабет, артериальная гипертония, и она перенесла инсульт. Кроме того, первую смерть от инфекции зафиксировали в Иркутской области. Там умер 62-летний мужчина.

— Правительство России запретило отключать коммунальные услуги за долги. Также людям теперь не будут начислять пени за просроченные платежи за капремонт. Меры будут действовать до 1 января 2021 года.

— Премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал глав регионов, которые закрыли свои административные границы. Он отметил, что не надо путать региональные полномочия с федеральными. До этого свои границы закрыла Чечня, ограничения на въезд также ввели в Астраханской области и нескольких других регионах.

— За сутки число зараженных коронавирусом в России выросло на 954 человека — до 6343, сообщает оперативный штаб. Умерли еще два человека (всего 47), выздоровел 51 человек (всего 406). В Москве за сутки заразился 591 (всего почти 4,5 тысячи).

— Правительство России утвердило список отраслей экономики, которые больше всего пострадали от эпидемии коронавируса. В него вошли авиа- и автоперевозки, культура и индустрия развлечений, спорт, туризм, гостиницы, кафе и рестораны, частные школы и вузы, выставочный бизнес и сфера бытовых услуг.

— Власти Приморского края с 7 апреля введут систему пропусков для передвижения людей, которые ездят на работу в условиях самоизоляции. Чтобы подтвердить право на передвижение нужно будет предъявить специальную СМС, паспорт и справку с места работы.

Первые случаи заражения коронавирусной инфекцией в России зарегистрировали у двух граждан Китая. В начале марта заболевание обнаружили у жителя Московской области, который вернулся из Италии.

В конце марта власти Москвы и Московской области ввели режим полной самоизоляции для всех жителей региона. Покидать квартиру можно только, чтобы попасть на работу, в ближайший магазин или аптеку, выгулять домашнее животное, вынести мусор или обратиться за экстренной помощью. Затем аналогичные меры ввели практически во всех регионах России.

Для борьбы с распространением инфекции Госдума приняла несколько законов. Например, максимальное наказание за нарушение карантина теперь составляет до семи лет тюрьмы, если оно привело к тяжким последствиям. Кроме того, Госдума дала правительству право вводить режим чрезвычайной ситуации и тратить бюджетные деньги на борьбу с вирусом.

25 марта президент России Владимир Путин объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам. 2 апреля президент выступил со вторым обращением, в котором продлил нерабочий режим в стране до 30 апреля.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.