Латиноамериканский регион остается перспективным направлением российской внешней политики в условиях продолжающегося ухудшения отношений с Западом. Очередным подтверждением стал недавний латиноамериканский тур министра иностранных дел Сергея Лаврова. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в России Хулио Антонио Гармендия Пенья ответил на вопросы спецкора RTVI Ксении Сигаевой о некоторых аспектах двустороннего сотрудничества и взаимодействии Москвы и Гаваны в условиях западных санкции.

17-20 апреля глава российского МИДа Сергей Лавров совершил латиноамериканское турне, в рамках которого побывал в Бразилии, Венесуэле, Никарагуа и на Кубе. В ходе пресс-конференции по итогам визита на Кубу Сергей Лавров отметил, что «уже выработаны и реализуются решения, позволяющие надежно обезопасить торгово-экономические, инвестиционные связи и проекты от влияния незаконных западных санкций». Глава МИД также заявил о солидарности с Кубой в том, что касается «необходимости противодействовать попыткам США и всего «коллективного Запада» утверждать нечистоплотными методами свое доминирование на международной арене».

Ранее в интервью RTVI директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин отмечал, что для России Латинская Америка и Карибский бассейн — «дружественный регион, один из полюсов формирующегося полицентричного мира». Дипломат добавил, что Москва и Гавана будут поощрять «общие ценности и общие подходы».

В ноябре 2022 года Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом США отменить блокаду Кубы в 30-й раз, однако санкционный режим все еще существует. В 2022 году масштабные санкции были введены против России. Влияет ли санкционная политика в отношении России на Кубу и двусторонние отношения Москвы и Гаваны?

В последние годы наблюдается постепенное и систематическое усиление агрессивности политики США против нашего народа и против всех суверенных государств, которые поддерживают или пытаются установить экономические, торговые и финансовые отношения с Кубой. Более 240 дополнительных санкций, введенных при администрации Дональда Трампа и сохраненных при Джо Байдене, иллюстрируют особую жестокость этой политики в отношении кубинского народа и правительства. Эти односторонние действия, не имеющие морального и правового обоснования, оказывают негативное влияние на все сферы жизни кубинского общества, поскольку они увеличивают трудности страны при участии в международной торговле и финансовых операциях. Сегодня Вашингтон также продвигает агрессивную кампанию санкций против Российской Федерации, направленную на окружение и ограничение российской экономики и ее потенциала развития, что Куба отвергает. Экономические, торговые и финансовые санкции как инструмент давления на любую страну также не решают текущий кризис и еще больше усугубляют международную экономическую ситуацию.

В условиях кризиса доступ к дорогостоящему импорту продовольствия и топлива оказывает влияние на положение Кубы, усугубляемое сохранением усиленной экономической, торговой и финансовой блокады со стороны Соединенных Штатов Америки, что создает серьезные проблемы для государственного управления и развития нашей экономической и социальной модели. Блокада является главным препятствием для прогресса в экономическом и социальном развитии Кубы.

Ramon Espinosa / AP

Экономическая, торговая и финансовая блокада, введенная против Кубы правительством Соединенных Штатов Америки, является основным фактором, ответственным за ущерб, нанесенный экономике крупнейшего из Антильских островов. Чтобы дать вам представление, в текущих ценах накопленный ущерб за шесть десятилетий применения этой политики составляет $154 217,3 миллиона. Учитывая поведение доллара по отношению к стоимости золота на международном рынке, блокада нанесла количественный ущерб в размере более $1,39 трлн*.

* Убытки, накопленные за шесть десятилетий с начала экономической блокады США Кубы, составили более $144,4 млрд в текущих ценах, говорилось в заявлении кубинского МИДа в феврале 2022 года.

Однако Куба и Россия развивают свои отношения в соответствии с международным правом и укрепляют свои связи, несмотря на политику санкций, проводимую США и другими западными странами.

Куба — одна из немногих стран, не высказавшихся за основные антироссийские резолюции Генассамблеи ООН в 2022 году: при голосовании за резолюции в марте 2022 года (с требованием вывода российских войск из Украины), в октябре 2022 (против результатов референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях) и в феврале 2023 (в поддержку «всеобъемлющего, справедливого и прочного» мира на Украине) Куба воздержалась. Куба также выступила против ноябрьской резолюции, в которой говорилось, что Россия должна выплатить репарации Украине за ущерб, нанесенный в ходе военной операции.

В апреле 2023 года в интервью для программы Mesa Redonda президент Кубы Мигель Диас-Канель выразил мнение, что ответственность за украинский конфликт лежит на США. «Я действительно думаю, что в создании этого конфликта виновато само правительство США», — сказал кубинский лидер (цитата по ТАСС). Ранее в интервью «Известиям» в августе 2022 года посол Кубы в России Хулио Антонио Гармендия Пенья сказал, что Гавана выступает за «конструктивное и реалистичное дипломатическое решение» конфликта на Украине и принимает во внимание «обоснованные требования России о гарантиях безопасности».

В ноябре 2022 года президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес встретился с президентом России Владимиром Путиным в России. После президенты провели телефонный разговор в конце декабря, когда, как сообщалось, была подтверждена «готовность к последовательной реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита», а особое внимание было уделено «совместным проектам в энергетике, промышленности и других областях». К каким договоренностям пришли президенты двух стран и есть ли подвижки в их реализации?

Сергей Гунеев / ТАСС

В настоящее время отношения между Кубой и Россией являются ориентиром для всего мира, в котором узы дружбы между нашими народами имеют первостепенное значение. Наши двусторонние отношения находятся на самом высоком уровне. В самые сложные моменты, которые Куба переживала в последнее время, она всегда рассчитывала на поддержку российского правительства и народа. Кроме того, Российская Федерация играет основополагающую роль в реализации важных для нашей страны проектов развития в таких стратегических отраслях, как энергетика, туризм, транспорт и биотехнологии. Во время визита президента Кубы Мигеля Диас-Канеля в Москву в ноябре прошлого года, его встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным и последующего телефонного разговора в конце 2022 года были подтверждены тесные отношения стратегического партнерства между нашими двумя странами, которые выступают против политики санкций и блокад, ставящих под угрозу безопасность и стабильность международных отношений.

Двусторонняя экономическая агенда позволила нам спроектировать и проработать различные отрасли и сферы, в которых Россия участвует вместе с Кубой в качестве стратегического партнера, в проектах, приоритетных для развития нашей страны, в соответствии с Планом экономического и социального развития до 2030 года. Речь идет о важных проектах в области энергетики, транспорта во всех его отраслях, модернизации промышленности и туризма, которые должны стать символами наших отношений. С другой стороны, торговля между двумя странами, хотя и имеет потенциал, показывает растущую тенденцию. Мы считаем, что должны продолжать совместную работу с целью обеспечения двусторонней торговли.

В наших интересах продвигать и увеличивать присутствие традиционных и нетрадиционных кубинских товаров на российском рынке, а также поощрять экспорт услуг здравоохранения и продукции медико-фармацевтической промышленности и биотехнологий, уделяя особое внимание регионам. Существуют инструменты, способствующие развитию экономико-коммерческого и научно-технического сотрудничества между Республикой Куба и Российской Федерацией: Межправительственная комиссия по экономико-коммерческому и научно-техническому сотрудничеству, Двусторонняя экономическая программа, Кубинско-российский деловой комитет, а также многочисленные правовые документы, подписанные на правительственном и институциональном уровне.

Обсуждалось ли во время встречи президентов военно-техническое сотрудничество?

С 1960-х годов между Кубой и Россией осуществляется широкое военно-техническое сотрудничество. Многие кубинские специалисты окончили российские военные академии, одни из лучших в мире. Десятки советских и российских советников внесли свой вклад в повышение обороноспособности и боеготовности наших вооруженных сил. Это сфера, в которой сотрудничество существует с первых лет кубинской революции и поддерживается на протяжении многих лет.

В рамках визита первого замминистра здравоохранения Кубы д-ра Тани Маргариты Крус в Россию в марте 2023 года были оценены “возможности включения ведущих кубинских биотехнологических препаратов в протоколы лечения россиян”. Удалось ли достичь конкретных договоренностей?

В марте первый заместитель министра здравоохранения Кубы и руководитель рабочей группы по здравоохранению и биотехнологиям Межправительственной кубинско-российской комиссии по экономическому, коммерческому и научно-техническому сотрудничеству Таня Маргарита Крус была принята в российском парламенте председателем комитета по охране здоровья Дмитрием Хубезовым. Обе стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах сотрудничества в области здравоохранения и биофармацевтической промышленности, совместной работе регуляторных органов и медуниверситетов, а также о развитии клинических исследований. В ходе встреч с заместителями министра здравоохранения и другими представителями российских деловых кругов они также оценили возможности включения ведущих кубинских биотехнологических препаратов в протоколы лечения россиян и усиления научного обмена по таким специальностям, как онкология, эндокринология, генетика, гинекология и неонатология.

В нескольких городах России прошла выставка “О, Гавана! Транзит…” , посвященная 500-летию Гаваны и юбилею установления дипотношений между СССР и Республикой Куба. Какие совместные культурные проекты планируются в 2023 году — в России и на Кубе?

Более 150 живописных, графических и скульптурных работ были представлены в художественных учреждениях 19 городов России в рамках художественно-просветительского проекта «О, Гавана! Транзит…», посвященного 500-летию Гаваны и 60-летию установления дипломатических отношений между СССР-Россией и Кубой. Эту передвижную выставку посетили более 1,5 миллионов зрителей, что отражает интерес российской общественности к получению новых знаний о Кубе.

Культурные связи между нашими странами носят исторический характер. Существует давняя традиция культурных обменов в области музыки, балета, пластических и кинематографических искусств. Куба всегда будет открыта для сотрудничества с Россией в любых совместных проектах, чтобы и дальше способствовать развитию связей между нашими народами.

В настоящее время обе стороны работают над материализацией присутствия филиала Русского музея Санкт-Петербурга в Гаване. На первом этапе виртуальный филиал этого культурного учреждения будет располагаться в одном из престижных музеев кубинской столицы.

В 2016 году историческая встреча митрополита Кирилла и папы римского Франциска состоялась в международном аэропорту Гаваны. Религиозный мир ожидал проведения второй встречи, но та так и не состоялась. Велась ли сторонами коммуникация с Кубой по этому вопросу, могла бы такая встреча повториться на Кубе?

Gregorio Borgia / AP

Встреча семь лет назад в Гаване между Его Святейшеством Папой Франциском I и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом стала событием, не имеющим аналогов в современной истории. Мы знаем, что в последние годы обе церкви обсуждали возможность повторения этой встречи, однако такие решения и договоренности находятся в исключительной компетенции высших церковных властей Москвы и Ватикана, особенно в том, что касается места, сроков и других деталей встречи.

В 2016 году прошла историческая встреча патриарха Кирилла и папы Франциска на Кубе. Главы Церквей приняли довольно прогрессивную совместную декларацию. В ней они скорбели о «противостоянии на Украине» и призывали стороны к «деятельному миротворчеству». Тогда же патриарх совершил тур по Латинской Америке. Однако дальнейших контактов не последовало. Начало военных действий на Украине сильно усложнило отношения РПЦ со Святым престолом.

Подробнее о том, что происходило с РПЦ в 2022 году, — в материале RTVI.