В Госдуме 3 августа прошло первое заседание «Группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры» (ГРАД), в которую вошли представители партии «Справедливой России — За Правду» и ее парламентской фракции. Участники встречи говорили о том, как собираются перевоспитывать деятелей культуры и ТВ, зачем привлекать к этому спецслужбы и какие идеи они почерпнули у американских борцов с коммунизмом. RTVI разбирался, зачем нужна новая околопарламентская структура и чем она будет заниматься.

С кем планируют разобраться первым делом

Одной из первых инициатив ГРАД станет обращение к руководству Большого театра и Первого канала с просьбой «оказать влияние» на режиссера Александра Молочникова и телеведущего Ивана Урганта, сказал на заседании группы депутат Дмитрий Кузнецов, руководящий штабом Захара Прилепина. Поводом для таких обращений, уточнил депутат, стала позиция режиссера и телеведущего по боевым действиям на Украине.

Постановщику предлагают организовать экскурсию в Донбасс, а телеведущему — просто «поддержать наших ребят». В случае, если подобное влияние не возымеет действия, политики предлагают театру и каналу пересмотреть контракты с Молочниковым и Ургантом. Кроме того, в ГРАД намерены обратить внимание на группу «Би-2», которая несколько месяцев назад отказалась провести концерт в Омске на фоне баннера «За президента».

Кто все эти люди

Вместе с Кузнецовым в первом заседании ГРАД приняли участие представители объединенной партии «Справедливая Россия — За Правду», выступившей инициатором создания группы, — руководитель парламентской фракции Сергей Миронов, сопредседатель партии Захар Прилепин, председатель думского комитета по делам национальностей Геннадий Семигин, сенатор Сергей Безденежных и представители культуры — писатель и блогер Роман Антоновский, художник Алексей Гинтовт. По словам парламентариев, осенью эта тема будет обсуждаться уже на более высоком уровне, а к дискуссии будут привлечены разные представители отрасли. «Решить некоторые вопросы нужно до принятия бюджета на 2023 год, поэтому важно изучить, какие деньги и на что в сфере культуры сейчас тратятся, кто их получает», — сказал депутат Семигин.

Прозаик и политический деятель Захар Прилепин, а также связанные с ним структуры не впервые обращают внимание на культуру: в своем телеграм-канале он регулярно высказывается о необходимости смены художественных элит в России (сам Прилепин до недавнего времени фактически заведовал литературной частью консервативного МХАТ им. Горького).

Художник Алексей Беляев-Гинтовт — член патриотического Русского Художественного союза, ранее сотрудничал с партией «Евразия», в 2008 году стал лауреатом «Премии Кандинского» за работу «Родина Дочь».

Роман Антоновский — политолог, постоянный автор сетевого издания «Царьград», неоднократно высказывался о «неизбежности» превращения России из федерации в империю.

«Первая цель Группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры (ГРАД) — реализация государственной культурной политики. Цель вторая — отмена прозападной цензуры, — рассказал Кузнецов. — Мы проанализировали, кто из экспертов Фонда кино как реагировал на происходящее — никто не поддержал государство и военную спецоперацию. Проанализировали жюри крупнейшей российской литературной премии — там тоже из 100 человек никто не поддержал спецоперацию. Это свидетельство эффективности прозападной пропаганды, профессионализма „пятой колонны“».

Член комитета ГД России по делам культуре Дмитрий Кузнецов
Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Депутат Дмитрий Кузнецов входит в состав думского комитета по культуре. RTVI удалось обнаружить лишь один тематический законопроект за его авторством на сайте парламента. В апреле этого года Кузнецов внес в Госдуму инициативу, ускоряющую процесс выявления и признания объектов культурного наследия. Неделю назад Кузнецов предлагал запретить въезд в Россию солистам группы «Би-2», а до этого выступал за перенос культурной столицы в Нижний Новгород.

В дальнейшем структура намерена создать интернет-ресурс «Культурный фронт», с помощью которого можно будет обратить внимание чиновников на «недостаточно патриотичных», по мнению ГРАД, артистов, художников или культурных менеджеров. При этом «охоту на ведьм» политики объявлять пока не намерены, во всяком случае в отношении самих творческих деятелей. «Зачистки должны проходить в рядах чиновников и управленцев, которые отвечают за свои действия перед государством и избирателями», — считает депутат Кузнецов.

Как деятелей культуры заставят любить Россию

Бороться ГРАД собирается против многих. «За [последние] десятилетия создана полноценная многоэтажная, от Калининграда до Владивостока, система, в которой задействованы сотни тысяч людей, и они заинтересованы в ее сохранении. У них был золотой век, они вытирали ноги о Россию и им аплодировали, — рассказал на заседании политолог Александр Казаков. — Они будут мимикрировать и разрушать страну исподтишка дальше. Нужно создать СМЕРШ, списки и выкорчевывать эту дрянь с корнем. Они испугались сейчас, они в слабой позиции».

Секретарь Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия — За правду» по вопросам просвещения и образования Александр Казаков
Андрей Васильев / ТАСС

Среди участников встречи звучали предложения не только разрушить, но и построить, в крайнем случае — импортозаместить. «Необходимо чистить не только московскую, но и региональную творческую элиту, — считает Борис Антропьев, худрук Брянского ТЮЗа. — Они так ориентированы на Москву, смотрят на них с открытым ртом, хотят ставить только спектакли по зарубежным произведениям — „Алисе в стране чудес“ или „Гарри Поттеру“. А вот постановку по „Садко“ протащить очень трудно».

Художник Алексей Гинтовт выступил с предложением «каталогизировать отечественных художников», чтобы «разобраться с их пожеланиями и осуществить невозможное — создать образ русского искусства». Поводом для этого, по его мнению, стало «культурологическая оккупация по всему миру», выразившаяся в «кураторстве англосаксов и их влиянии на искусство других стран». Это, убежден Гинтовт, привело к удручающим последствиям — многие художники «не имеют представительства в России, они живут за рубежом и отрицательно отзываются о России». К задаче «каталогизации» художник почему-то предложил привлечь «спецслужбы».

Не осталось без объяснения и схожесть названия «Группы по расследованию антироссийской деятельности» с «Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности», существовавшей в США с 1934 года. Она, в частности, занималась преследованием Чарли Чаплина, Бертольта Брехта и Пола Робсона, а апогей ее деятельности принято связывать с работой сенатора Джозефа Маккарти по выявлению «антиамериканских элементов». «Нам нужен наш российский, советский маккартизм, — высказался на встрече в Госдуме публицист, бывший член запрещенной НБП Алексей Волынец. — У противников надо учиться. Можно в думе провести заседание — и когда люди начнут кричать, что мы уничтожаем демократию, мы ответим, что учились как раз на примере первой мировой демократии».

При участии Андрея Лисицына