Из-за падения курса рубля, инфляции и санкций россияне стали скупать товары длительного спроса. Не обошла эта тенденция и оружейный рынок, хотя и проявилась на нем не в таких масштабах. По данным Росгвардии на январь 2020 года, в стране было зарегистрировано 6,6 млн единиц оружия, которым владели примерно 4 млн человек. RTVI поговорил с экспертами, которые подтвердили, что ажиотажного спроса на стрелковое оружие в России не наблюдается, но импортные патроны активно скупают.

В России нет ажиотажа с покупкой огнестрельного оружия, заверил RTVI владелец оружейной компании «Кольчуга» и руководитель Международной ассоциации пользователей, изготовителей и продавцов оружия Михаил Хубутия. «Никакой истерики нет. Про массовую скупку оружия — чушь собачья», — прокомментировал бизнесмен обсуждение в социальных сетях. По его словам, в ближайшее время цены на оружие будут расти, как и на другие товары — в зависимости от курса рубля по отношению к иностранным валютам.

С Хубутией согласен юрист по оружейному праву и учредитель МСОО «Ворошиловский стрелок» Муслим Шейхов. Он отметил, что иная ситуация складывается с патронами. «В основном ажиотаж идет с патронами импортного производства. На самом деле и в отечественных патронах очень часто используются импортные пороха — это патроны к гладкоствольному оружию. И, соответственно, для нарезного оружия — это патроны импортного производства, которые, скорее всего, в ближайшее время исчезнут», — сказал Шейхов. По его словам, импортные патроны вряд ли будут ввозиться, так как маловероятно, что отгрузка в Россию будет проходить по старым схемам. С учетом роста курса валют сейчас скупают те патроны, что остались по старым ценам, а на импортное оружие ценники уже поднялись, «и как такового ажиотажа пока не видно», пояснил он.

Шейхов подчеркнул, что покупателями оружия сейчас движет прежде всего экономический интерес. Он напомнил, что ускоренно получить разрешение на оружие невозможно, так как процесс получения лицензии регламентирован. Нужно пройти медицинскую комиссию, обучение безопасному обращению с оружием, получить лицензию на приобретение оружия и потом разрешение на его приобретение. По оценке Шейхова, получение первичной лицензии займет не меньше месяца, а разрешение на покупку второй и далее единиц оружия можно будет получить недели за две. «Здесь все-таки зависит от загрузки органов Росгвардии и от наличия бланков необходимых», — добавил он.

По оценке председателя общественной организации «Право на оружие» Вячеслава Ванеева, небольшой ажиотаж вокруг гражданского оружия все-таки есть, но, как и Шейхов, он считает, что эта реакция «носит чисто экономический характер». «Сейчас дорожает еда, сейчас дорожают медикаменты, сейчас все дорожает. И, естественно, оружейная продукция от других видов потребительского рынка ничем не отличается. Поэтому, многие хотят, кроме того, чтобы купить по старым ценам, купить еще какие-то модели, к которым они уже давно присматривались. Только для того, чтобы, во-первых, успеть по старым ценам купить или хотя бы по не таким большим, как прогнозируется, но, как правило, это премиум-класса импортное оружия», — объяснил эксперт ситуацию на рынке.

Ванеев напомнил, что и до военной операции на Украине существовали страны, которые из-за санкций перестали поставлять в Россию оружие напрямую и делали это через турецкие компании. «На случай самообороны те, кто хотел, они и так купили уже оружие. В основном, сейчас разрешения пытается получить молодежь, не достигшая 21 года, до вступления в действие поправок, которые дают ценз начала приобретения, владения огнестрельным оружием, которые будут вводиться в июне месяце этого года», —.пояснил он.

По мнению Ванеева, если на территории России произойдет какой-то вооруженный конфликт, гражданское оружие не будет востребовано, так как «будет нормального оружия навалом». Он привел в пример Украину, где автоматическое оружие стали раздавать всем желающим. Ванеев считает, что охотничье оружие практически неэффективно во время боевых действий. «Охотничье оружие или оружие самообороны, оно как-бы эффективно, если вы заперлись у себя дома, и к вам лезут мародеры. Вот от мародеров еще можно. Но у мародеров также будет автоматическое оружие. Понимаете в чем дело, гражданское оружие в боевых условиях — это фактически самоубийство», — резюмировал эксперт.

Беседовала Мяйле Мачюлите