Не проработав и двух месяцев, депутаты Кнессета 21-го созыва приняли решение о самороспуске. Теперь Израиль готовится к новому голосованию, которое пройдет 17 сентября. К политическому кризису привели разногласия в лагере правых: они так и не смогли сформировать коалицию. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху до последнего пытался убедить членов партии «Наш дом Израиль» сохранить парламент, но ничего не вышло. О том, кто выиграет от этих перевыборов и что они могут поменять, — в материале корреспондента RTVI в Израиле Бориса Штерна.

Так быстро точку в истории Кнессета нового созыва не ставили еще никогда. 30 апреля законодатели принимали присягу, а 29 мая проголосовали за самороспуск.

Константин Развозов — самый узнаваемый на «русской улице» депутат от оппозиционной партии «Кахоль-Лаван». Он был одним из тех, кто выступил против самороспуска.

Константин Развозов, депутат Кнессета от блока «Кахоль-Лаван»: «Никто не верил, что так распустят правительство, коалицию, Кнессет и просто выкинут в мусор миллиарды шекелей, которые сегодня так востребованы для государства. У нас и так дефицит бюджета».

Евгений Сова, депутат Кнессета от партии НДИ: «Во-первых, выборы стоят не миллиарды шекелей. Не надо преувеличивать».

Депутат Евгений Сова (в недавнем прошлом — глава ближневосточного бюро RTVI) занял кресло народного избранника в Кнессете 21-го созыва 9 апреля. И вот теперь, после мучительной избирательной кампании, бессонных ночей и тяжелых переговоров снова идет на выборы. В его партии «Наш дом Израиль» верят, что несобранная коалиция станет проблемой для рейтингов премьер-министра, но не для них самих.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман смог удивить всех. Призыв ультраортодоксов в армию всегда был на повестке дня, но так круто его еще никто не ставил. Получился шах и мат.

Евгений Сова, депутат Кнессета от партии НДИ: «Вопрос призыва для учащихся ортодоксальных учебных заведений — это вопрос, который интересует не только партию „Наш дом Израиль‟. Это вопрос, который важен для всей страны».

Леви Гдалевич, раввин: «Мы понимаем на самом деле, что лозунг один — „Призыв замечательный‟. Уважаемый Либерман цитирует Царя Давида и Егошуа Бин Нуна, он только забывает вспомнить, что Царь Давид и Егошуа Бин Нун жили и воевали по законам Торы».

Раввин Леви Гдалевич, человек далекий от политики, но, как и любой гражданин Израиля, за процессом следит. И даже объяснил почему многие ортодоксы в армии не служат.

Леви Гдалевич, раввин: «Есть религиозные люди, которые стараются держаться подальше от армии потому, что армия не построена по законам Торы. Но есть много людей, которые служат в армии, есть замечательные религиозные части, которые отличаются боевыми успехами».

Конфликт между светскими и религиозными израильтянами для раввина Гдалевича существует как факт. На бытовом уровне он, как житель Иерусалима, с противоречиями не сталкивается. Но на уровне идеологическом — свою позицию решительно отстаивает. В Торе он находит объяснение тому, что было и что должно быть.

Леви Гдалевич, раввин: «„Сначала мои законы будете изучать, заповеди соблюдать, а теперь идите воюйте, земля будет ваша‟. Нужен диалог, нужны люди, которые с той и с другой стороны могут объяснить свою позицию. Надо не рисовать чертей ни с тех, ни с других, а разговаривать».

Тема призыва, точнее тема равных прав и обязанностей для всех граждан, близка не только НДИ. Блок «Кахоль-Лаван» выступает за светский Израиль. Но здесь уверены: вместо выборов Либерман мог делегировать полномочия по созданию коалиции лидеру оппозиции Бени Ганцу, а выбрал роспуск Кнессета. «Бело-голубые» говорят, что это чистый эгоизм и тонкий политический расчет.

Константин Развозов, депутат Кнессета от блока «Кахоль-Лаван»: «Мы до последнего не верили, что мандат перейдет к нам. Мы, как самая большая партия после „Ликуда‟, могли сформировать правительство ровно за пять минут».

Шахматы чем-то напоминают политику. За игрой в студии RTVI кандидат в мастера спорта по шахматам, а по совместительству депутат Кнессета Евгений Сова рассуждает о логике игры. Впрочем, политический кризис он сравнивает совсем не с шахматами.

Евгений Сова, депутат Кнессета от партии НДИ: «То, что произошло на это неделе в израильской политике, больше напоминает покер, когда ты держишь карты близко к сердцу и никто не знает какой у тебя расклад. В шахматах же видно все».

В НДИ хорошо понимают, что легких выборов в Кнессет 22-го созыва ждать не стоит.

Евгений Сова, депутат Кнессета от партии НДИ: «Выборы — это не наша инициатива. „Ликуд‟ и Биньямин Нетаньяху приняли решение распустить Кнессет. Мы готовы были дать все возможные варианты, мы готовы были сделать так, чтобы „Ликуд‟ договорился, но есть технические моменты, которые заставили премьер-министра пойти на досрочные выборы. Нам осталось только поддержать его. И мы готовы к новым выборам, которые состоятся 17 сентября».

В «Ликуде» придерживаются иного взгляда на все произошедшее. Многочисленные заявления Биньямина Нетаньяху по поводу Либермана становятся жестче с каждым днем.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Получается, что правые расходятся по разным углам. Перспективы создания коалиции в Кнессете 22 созыва еще более туманны, чем прежде. И вот результат всего хаоса последних недель: Израиль оказался на предпоследнем месте в рейтинге стабильности политической системы среди «устоявшихся демократий». Чаще чем здесь выборы проходят только в Греции.