Количество зараженных коронавирусом в России превысило три с половиной тысячи человек. На фоне распространения инфекции российские власти начали принимать жесткие меры: закрыли государственные границы, полностью прекратили авиасообщение с другими странами, режим полной самоизоляции ввели почти во всех регионах. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 4 апреля.

— В Москве задержали местного жителя во время прогулки с собакой в районе Патриарших прудов в центре города. Видео задержания в инстаграме опубликовала Снежана Майская. На записи видно, что во время задержания рядом с машиной бегала собака. Мужчина просил забрать животное с собой, но полицейские ему отказали, затолкав его в машину. Как позднее рассказал автор твиттера «Патриаршие», собаку забрала позднее жена задержанного.

Задержанного мужчину зовут Иисус Воробьев. Он рассказал журналисту телеканала «Дождь» Илье Шепелину. что шел к пруду с собакой, но полицейские перекрыли ему дорогу. «Он спросил, почему нельзя, там же люди на лавочках сидят. Менты ответили: потому что», — написал Шепелин.

— Власти взяли перерыв на два дня по вывозу российских туристов из-за рубежа. Татьяна Голикова отметила, что важно не допустить новую волну заболеваний коронавирусом в России. Уже в понедельник российские власти начнут формировать новые графики вывоза россиян из-за рубежа.Также она добавила, что необходимо понимать, кто и в каком количестве вернется на родину.

— По словам заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой, больше половины россиян заразились коронавирусом на территории страны. Завозные случаи заболевания в Россию зарегистрированы из 73 стран. При этом лидерами являются Италия, Испания, Франция, Германия и ОАЭ.

— В России коронавирус диагностировали у 4731 человека, за сутки число заразившихся выросло на 582. Новые случаи болезни зарегистрировали в 32 регионах. 43 человека умерли, 333 — выздоровели

— За последние сутки в Москве коронавирусную инфекцию обнаружили у 434 человек. Всего в столице число заболевших выросло до 3357. На утро 4 апреля в Москве умерли 24 человека с коронавирусом, выздоровели 168 человек.

Первые случаи заражения коронавирусной инфекцией в России зарегестрировали у двух граждан Китая. В начале марта заболевание обнаружили у жителя Московской области, который вернулся из Италии.

В течение месяца количество зараженных начало расти. В конце марта власти Москвы и Московской области ввели режим полной самоизоляции для всех жителей региона. Покидать квартиру можно только, чтобы попасть на работу, для похода до ближайшего магазина или аптеки, выгула домашнего животного, вынести мусор или обратиться за экстренной помощью. Затем аналогичные меры ввели практически во всех регионах России.

Для борьбы с распространением инфекции, Государственная дума приняла ряд законов. Например, за нарушение карантина можно получить до семи лет тюрьмы, а также штрафы от 500 тысяч рублей при массовом заражении по неосторожности. Кроме того, Госдума дала правительству право вводить режим чрезвычайной ситуации и тратить бюджетные деньги на борьбу с вирусом.

25 марта президент России Владимир Путин объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам. 2 апреля президент выступил со вторым обращением, в котором продлил нерабочий режим в стране до 30 апреля.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.