16.05.2023 / 11:46

«Сложить всю жизнь в один чемодан». Чем релоканты из России занимаются в Армении

Русские эмигранты на вечернем «Ужине для друзей» в Ереване
Русские эмигранты на вечернем «Ужине для друзей» в Ереване
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Одним из центров новой русской эмиграции стала Армения. Многие специалисты релоцировались туда вместе с компаниями, в которых работали. Уехали правозащитники, оппозиционеры и активисты, которым грозили уголовные дела за антивоенные акции. Для многих релокантов Ереван оказался перевалочным пунктом для переезда в Европу и США. Кто-то не смог адаптироваться и вернулся в Россию. Однако есть и те, кто решил остаться в Армении надолго. Как релоканты обустраивают свою жизнь в постсоветской республике и чем они занимаются после отъезда из России — в фотопроекте Анастасии Шубиной и Тимофея Глинина.

Сейчас релоканты постепенно встраиваются в повседневную жизнь Армении: работают в уличных кафе и ресторанах, открывают школы и образовательные курсы, проводят субботники, организовывают выставки, ставят спектакли, помогают беженцам и продолжают заниматься антивоенным активизмом.

Зрители на аудиоспектакле «Черешневый сад», поставленном участниками Петербургского театрального объединения «Хронотоп»
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Зрители рассаживаются в саду на окраине Еревана и слушают спектакль в наушниках. Создатели спектакля — режиссер Илья Мощицкий и актриса Екатерина Крамаренко — участники театрального объединения «Хронотоп» из Санкт-Петербурга, авторы спектаклей в Москве (в Центре имени Мейерхольда) и Петербурге. 28 марта они переехали из Санкт-Петербурга в Ереван.

«Мы уехали в Ереван, потому что Россия начала [военные действия на Украине]. Все наши спектакли закрыты. Больше нет современного театра, который является частью действительности. Осталась симуляция. Мы не хотим делать вид, что ничего не случилось и продолжать произносить классические тексты в залах с позолотой».

Площадки, на которых Илья и Екатерина выступали, перестали работать, а их спектакли отменили. В Армении они продолжают заниматься постановкой спектаклей и проведением театральных фестивалей.

«„Черешневый сад“ — это спектакль, который в первую очередь важен нам самим. В нем герметично упакованы хаос, красота, безразличие и ужас действительности. Мы ее этим спектаклем как будто принимаем и говорим: „Да, мы не выбирали рождаться в эту бесконечную сингулярность, но что уж теперь, приглядимся“».

Режиссер спектакля «Черешневый сад» Илья Мощицкий репетирует с актрисой Екатериной Крамаренко, Ереван
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

«Мы понимаем, что [боевые действия] не кончилась, и в мире только возрастает напряжение, количество насилия, травм, смертей и разрушений. Мы не предлагаем игнорировать ситуацию, скорее наоборот, предлагаем строить связи внутри зашкаливающей сингулярности. Театр позволяет людям собираться и быть вместе. Не в формальном, утилитарном смысле — рассесться на стульях и стать частью партера, а в онтологическом смысле — вступить с собравшимися в одном пространстве людьми в подлинную, глубокую, сущностную коммуникацию. Быть вместе — значит вместе мыслить и вместе действовать, пересоздавать себя и мир вокруг себя» (из манифеста театрального объединения «Хронотоп»).

Релоканты из Росии празднуют день рождения Олега Родина (слева) в коливинге «Ковчег» в Ереване
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Олег Родин, 28 лет, юрист по образованию, с 2015 года член партии «Яблоко». участвовал в организации выборов, был доверенным лицом Григория Явлинского на выборах в президенты в 2018 году. Выступает с критикой военной операции на Украине. Уехал в Ереван весной 2022 года, после того как на сторонников «Яблока» в Нижнем Новгороде стали заводить уголовные дела и проводить обыски.

«Я решил уехать из России, потому что силовики подобрались слишком близко. Задолго до начала [СВО] мы собирали подписи против [военных действий]. Люди могли лично приходить в офис партии. На нас напали провокаторы, которые кричали, что они за Донбасс, а мы предатели, и „где мы были 8 лет“. Все разнесли, скрутили охранника, вывихнули руку нашей сотруднице. Мы обратились в полицию. Увы, полицейские не стали ловить нападавших по горячим следам, а решили нас припугнуть: изъять жесткий диск, который ни к каким камерам подключен не был. Посмотрим, мол, нет ли у вас самих экстремистских материалов. Наши сборщицы подписей продолжали работу. За ними открыто следили полицейские, предлагали проехать в отдел, чтобы, видимо, получить какие-то показания на меня. Как раз принимали закон „О запрете воспрепятствования действиям вооруженных сил России за рубежом“, и я понимал, что можно под эту статью подтянуть легко. За мной началась слежка, по пятам ездила машина, почему-то с номерами ДНР».

После этого Олег с соратниками уехал через Казахстан в Армению.

«Когда выехали из России, такая свобода появилась, радость, что мы не в тюрьме… Сейчас я сотрудничаю с проектами гуманитарной помощи украинцам, оказавшимся в России».

Лиза Голота работает в кафе «Hummus. Kimchi», открытом русскими релокантами в Ереване
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Лиза Голота родилась в Харькове, но шесть лет назад переехала с родителями в Москву. Училась и работала в ивент-сфере, участвовала в проектах секс-просвета. После начала военной операции Лиза уехала в Армению. Вся ее семья и друзья остались в Харькове. Сейчас она работает в уличном кафе и ждет визу в США.

«Мне пришлось быстро сложить всю жизнь в один чемодан и рюкзак. Все время после 24 февраля я проводила с семьей и второй семьей секс-тусовки. Мы поддерживали друг друга и пытались понять, что дальше будет с жизнью. Ереван я выбрала без раздумий — тут есть знакомые и своя квартира, что сильно облегчало адаптацию».

Стася преподает релокантам хоровое пение в помещении музыкального колледжа
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Стася, 29 лет, родом из Санкт-Петербурга, работала в Детском хоре телевидения и радио. В феврале 2022 года они с мужем приняли решение о переезде в Армению.

«У меня была не самая прибыльная, но горячо мной любимая работа. В Петербурге я работала в Детском хоре телевидения и радио хормейстером и педагогом по хоровому сольфеджо. Это дело моей жизни, я с семи лет занимаюсь музыкой. А основной источник дохода в нашей семье — это работа мужа в сфере IT. Когда пришлось выбирать, я все же уволилась».

В Ереване Стася возглавляет любительский хор, куда регулярно ходит около десяти человек. В основном это IT-специалисты и их жены.

Субботник в Ереване, организованный экологическими активистами, переехавшими из России
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Субботники в Ереване и его окрестностях проходят каждые выходные. Их организует Дана Вергилюш из Ростова-на-Дону. В России она была волонтером городского экологического движения и участвовала в акциях против незаконной застройки.

Сначала на субботники в Ереване приходили только релоканты из России, но вскоре к ним присоединились армяне, украинцы и белорусы. Теперь волонтеров поддерживает местный муниципалитет: предоставляет инвентарь, мешки и питьевую воду. Активисты вместе с Министерством экономики Армении прорабатывают мусорную реформу, которая затронет проблему переработки отходов.

Каддл-вечеринка в Ереване
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Каддл-пати (от англ. cuddle party — вечеринка обнимашек) — это телесные практики, во время которых люди могут вдоволь наобниматься и почувствовать несексуальную физическую близость. В Ереване каддлы организовывают Роман и Мария, которые до переезда проводили такие мероприятия в Москве. Сейчас на такие вечеринки приходят в основном россияне.

«Здесь это даже еще более востребовано, потому что многие приехали в одиночку и им не хватает друзей и человеческого тепла».

Перемена в «Снова.School», школе для детей русскоязычных релокантов
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Школу «Снова.School» организовала Наташа Поляничева, педагог из Москвы. Наташа закончила истфак ВШЭ, работала на радио, сделала курсы по блокчейну для топовых российских вузов. В последние годы она занималась собственным проектом — онлайн-школой русской культуры для детей по всему миру.

Из-за переезда многие дети пропустили часть программы, и школа работала даже летом.

«Приехав в Ереван, я поняла, что детям здесь и сейчас нужно место, где они смогут адаптироваться к новой стране, забыть о происходящем, отключиться от забот родителей, найти друзей в незнакомом городе и побыть просто обычными детьми. Мы по полдня носились по рынку в поисках дешевой посуды и книжек на русском, покупали стулья на последние деньги. Всю ночь перед открытием своими руками пилили и сколачивали парты с нашим другом-армянином, который верит в „хорошее русское образование“. Волновались, что никто не придет. Были и сложности, но Армения приняла нас максимально гостеприимно и тепло».

Юлия Потапова, куратор выставки современного искусства «Эффект наблюдателя» в заброшенном Доме Культуры в Ереване
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Юлия Потапова работала куратором и арт-менеджером в Москве. Зимой 2022 года она уехала в отпуск в Ереван и решила не возвращаться. Сейчас она занимается образовательными проектами по искусству и арт-менеджменту.

Выставка «Эффект наблюдателя», на которой показан видео-арт с экспериментальным звуком, посвящена постчеловеку и взгляду в будущее. Экспозиция рассказывает о взаимодействии с реалиями настоящего, в том числе с военной операцией.

Арсений Зыховский, поэт и художник из Челябинска, во время перформанса «Бесчувственный» в Арт-Квартале, Ереван
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Арсений Зыховский осмысляет настоящее через пластический нойз-перформанс, во время которого покрывает лицо, руки и ноги строительным гипсом.

«Гипс очень сильно сдавливает, заполоняет все свободное пространство, лишает возможности нормально видеть, дышать, двигаться, а снимать его с себя очень больно».

«Я сбежал в марте, ибо считаю себя защитником, а нападающим быть не хочу. Наверное, главная причина — это нежелание мириться с цензурой и превращаться в каменные статую, которой безразлично происходящее».

Благотворительный шахматный турнир в центре помощи украинцам «Допомога»
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Турнир одновременной игры в шахматы проводит Светомир, релокант из России, тренер по шахматам и кандидат в мастера спорта. В состязании участвуют как украинцы, так и россияне. Вырученные средства идут на помощь беженцам из Украины — закупку продуктов, средств гигиены, одежды, обуви. В штабе центра вместе работают и украинцы, и россияне. Они видят свою миссию в том, чтобы наладить диалог и между украинцами, армянами, россиянами и белорусами.

Перформанс «Inner voice» Маши Сапижак на «Временном Фестивале» в Ереване
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Фестиваль организовала театральная команда из Петербурга. Перформанс построен на дневниковых заметках людей, не поддерживающих власть, но остающихся в России. Зрители становятся участниками перформанса, они могут читать собранные Машей дневниковые записи, делиться своими ощущениями или просто наблюдать.

Релокант из Петербурга Варвара играет со своей собакой в съемной квартире в Ереване
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Варвара работала репетитором по математике и училась на курсах дизайна интерфейсов. После начала боевых действий на Украине уехала из Петербурга в Ереван. Работала в городском лагере, потом устроилась бизнес-тренером в IT-компанию. В свободное время делает украшения.

«Переезд прошел мучительно. Перелеты отменялись, планы приходилось двигать, я старалась особо не расслабляться и не задумываться, в итоге это очень помогло. Самое волнительное было перевезти собаку — она никогда не летала на самолете. Мне пришлось выкупить для нее отдельное место. Но в итоге она все перенесла лучше меня»

Кафе «Hummus. Kimchi» открыто релокантами из России в конце марта 2022 года
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Кафе «Hummus. Kimchi» — одно из самых популярных мест среди русских релокантов. Владельцы, Дмитрий Шингарев и его сестра Александра Паравян, приехали в Ереван из Москвы. В кафе работают в основном релоканты, переехавшие в конце февраля.

Вечер у костра на фестивале свинговых танцев «Armenian Swing», организованном Яной Саманянц, переехавшей из Москвы в Армению в мае 2022 года, Дилижан
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Ярослав Богатуров, 26 лет, член нижегородского отделения партии «Яблоко», в коливинге «Ковчега» в Ереване
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Ярослав Богатуров уехал из России из-за антивоенной позиции. До отъезда он работал в службе поддержки сотовой связи. С 2016 года участвовал в работе партии «Яблоко», проводил предвыборные кампании, был наблюдателем на выборах и организовывал митинги. Ярослав планирует переехать в Польшу, открыть НКО и работать над изменением политического фона в России.

«Сейчас не тот момент, чтобы возвращаться в Россию и пытаться что-то изменить — мест в тюрьмах на всех хватит. И общество пока не готово к переменам. Государственная машина настолько мощная, что с легкостью давит даже самых сильных и влиятельных политиков — вот Навальный вернулся, его посадили и ничего не произошло. С любым вернувшимся оппозиционером будет так же. Никто не знает, насколько режим крепок. Сегодня он кажется навечно, а завтра он уже закончится. Делай, что должен, и будь, что будет. [Военный конфликт] с Украиной уже оказывает сильное влияние на российское общество. Но в долгосрочной перспективе будут еще более негативные эффекты. Есть надежда, что холодильник победит телевизор, и люди начнут задавать вопросы власти, какое-то критическое мышление появится. Это наша задача, мы можем показать людям альтернативу, нужно только достучаться».

Уборка территории рядом со зданием заброшенного кафе в Арабкире, Ереван
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Релокант из России спит на чердаке, в съемном доме, Ереван
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Виктория, программистка, переехавшая из России. Устроилась работать в IT-компанию, и работает удаленно в коливинге «Ковчег» в Ереване
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Евгения Макарова проводит традиционную практику «Женский Круг» во время летнего cолнцестояния
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Евгения Макарова — филолог, любительница русского фольклора. Она переехала в Ереван с мужем и тремя детьми в начале марта.

«Мы уместили свою жизнь с тремя детьми в три с половиной чемодана. Переехать предложили работодатели мужа». Женщине важно проживать те эмоции, которые есть у нее здесь и сейчас. «Первую встречу я провела в апреле и посвятила ее гореванию по прежней жизни. На „круг“ всегда приходят те женщины, которым отзывается тот импульс, который я вкладываю в описание встречи, те, кому нужна поддержка и живой контакт. Специфика Еревана в том, что многие соотечественники здесь на чемоданах, Почти все женщины, которые приходили на первый „круг“, либо уехали в другие страны, либо полетели в Россию готовить документы для дальнейшей эмиграции».

Релоканты из России на каддл-вечеринке в Ереване
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Релоканты на Ламбада-маркете в здании железнодорожного вокзала
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Ламбада-маркет — известная российская торговая площадка, организованная Еленой Камай из Москвы. В «Ламбаде» участвуют маленькие бренды одежды, украшений, аксессуаров и небольшие кафе. Летом 2022 года «Ламбада-маркет» впервые прошел в Ереване и объединил российские и армянские проекты.

Инсталляция на выставке «Эффект наблюдателя», организованная кураторкой из Москвы Юлией Потаповой и художницами Лилией Ли-Ми-Ян и Катериной Садовски. Выставка проходит в заброшенном Доме Культуры в Ереване
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Выставка «Эффект наблюдателя» объединяет две серии видеоработ и инсталляцию из манекенов, которые были собраны в ДК для отправки на войну в Нагорном Карабахе, однако остались в Ереване. Во время военных действий на манекены надевают бронежилеты и используют для отвлечения противника. Авторы выставки предлагает зрителю отрефлексировать то время, в котором он находится, в том числе — взаимодействие с реалиями войны.

Майя Лилле проводит урок жонглирования в Снова.School
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

До начала военных действий на Украине Майя Лилле жила в Санкт-Петербурге, преподавала цирковые дисциплины, занималась организацией арт-пространств и творческих коллективов в Санкт-Петербурге, Берлине, Амстердаме. По образованию Майя режиссер и преподаватель.

«Снова.School» обосновалась в армянском особняке с садом. После уроков дети учатся жонглировать, рукодельничают, играют в саду и ухаживают за деревьями. Сейчас это дошкольное отделение и начальная школа, всего около тридцати детей. В летний лагерь ходили почти сто учеников.

Вечеринка на фестивале танца «Armenian Swing» в Дилижане
Фестиваль свинговых танцев, организованный Яной Саманянц, переехавшей из Москвы, объединил танцоров из России и Армении. Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Саша и Настя — пара из Москвы, переехали в Ереван весной 2022
Анастасия Шубина, Тимофей Глинин

Саша — программист, работал в «Ситимобил», Настя — комьюнити-менеджер и маркетолог. После переезда Саша продолжает работать в IT, а Настя занимается организацией культурных мероприятий в Ереване. Они запустили свой проект «Стол для друзей» — совместный ужин, во время которого незнакомые люди собираются, едят и общаются между собой. Еду готовит Саша, у которого ранее был опыт работы в кафе и ресторанах.