Самый популярный онлайн-сервис цифрового распространения компьютерных игр Steam анонсировал выход игры Rape Day, в которой присутствуют сцены изнасилований, некрофилии и инцеста. Из-за скандала, который вызвал игровой сценарий, сервис отказался ее размещать. RTVI выяснил, в чем особенности игры и почему формально она не нарушает правила Steam.

Rape Day — это компьютерная инди-игра, то есть ее создал один человек или небольшая группа разработчиков. События в ней разворачиваются на фоне зомби-апокалипсиса. В описании говорится, что в сценарии присутствует «ненормативная лексика, сцены сексуального насилия, унижения женщин, убийств, инцеста и некрофилии».

Независимая компания-разработчик Desk Plant создала Rape Day в жанре визуального романа. Это значит, что геймеры минимально вовлечены в игровой процесс и не могут, например, управлять персонажем. Но они выбирают, как будет развиваться сюжет. Видеоряд представляет собой смену неподвижных изображений, а основное повествование в игре передается через текст. Авторы игры сказали, что написали больше семи тысяч слов и создали 500 изображений.

Игра больше похожа на чтение комикса или книги с картинками. Только пользователи могут выбирать одно из нескольких возможных развитий сюжета. Разработчики также предусмотрели, что геймеры могут сделать «злой выбор», то есть выбор в пользу насилия и убийства. По словам создателей, на прохождение игры потребуется не больше часа, а разрабатывали ее два года. На сайте Desk Plant игру сравнивают с бестселлерами типа GTA и Hitman, которые также «прославляют насилие».

«Большинство людей прекрасно умеют проводить границы между игрой и реальной жизнью. Те, у кого это не получается, не должны играть в видеоигры», — говорится на сайте разработчика. Смысл Rape Day, по словам создателей в том, чтобы совершать поступки и испытывать эмоции, которые невозможно представить в реальной жизни.

Steam планировал сделать игру доступной в апреле 2019 году. Описание Rape Day из-за запрещенного контента недоступно обычным пользователям сервиса и тем, у кого нет учетной записи. Ознакомиться с анонсом могли только совершеннолетние пользователи, которые разрешили уведомлять их об играх для взрослых. На скриншотах игры есть сцены сексуального насилия и убийств.

Несмотря на ограниченный контингент пользователей, которым доступна информация о Rape Day, в интернете появился шквал негативных комментариев и требований к сервису отказаться от распространения игры. Больше двух тысяч геймеров обсуждают ее в Steam Community Hub — площадке, на которой общаются пользователи сервиса. Большинство настроены против Rape Day и заявляют, что ее сюжет выходит за границы допустимого.

Сервис оказался в затруднительном положении. С одной стороны там заявляли о защите идеалов демократии и свободе слова. С другой стороны возникает вопрос, насколько этично зарабатывать на игре, в которой по сути нет игрового процесса, только насилие и сексуальные девиации, возведенные в абсолют. Steam получает 30% денег от стоимости каждой скачанной игры.

6 марта в блоге Steam появилось сообщение, что сервис отказался распространять Rape Day. В нем уточнили, что политика Steam по размещению или отказу от размещения тех или иных игр во многом основана на реакции пользователей. По мнению сервиса, Rape Day несет потенциальные риски как для самого сервиса, так и для его партнеров-разработчиков из-за формы и содержания игры.

При этом формально Rape Day не нарушает правила сервиса. Desk Plant сообщил о запрещенном контенте до регистрации игры. В случае невозможности продвигать игру через Steam создатели пообещали создать свою платформу для размещения откровенных игр порнографического содержания.

В 2018 году Steam уже оказался в центре скандала. Там можно было скачать игру Active Shooter, сюжет которой предусматривал стрельбу в школе. Американцы, которые пережили не один школьный шутинг, очень возмутились. В конечном счете сервис удалил игру. Сотни тысяч людей подписали петицию против игры на сайте Change.org.

После этого в Steam заявили, что не будут контролировать контент. Под запрет попадают игры, которые «прямо нарушают закон или специально сделаны для „троллинга“». Active Shooter, по мнению сервиса, подпадает под вторую категорию. Его разработали специально, чтобы создать волну общественного возмущения.