10 марта в одной из квартир на северо-западе Москвы нашли пятилетнюю девочку. Ребенок был без присмотра и как говорят в СК «с отсутствием социальных навыков» и «признаками анорексии». Мать девочки задержали и допросили.

О том, что в квартире многоэтажного жилого дома на Ленинградском шоссе слышны плач и крик ребенка, в полицию сообщили соседи.

Телеграм-канал Mash писал, что, когда квартиру вскрыли, там нашли горы мусора, из которого девочка построила себе убежище. «Не разговаривает, гнойный отит, в шею врос какой-то провод (позже выяснилось, что это украшение)», — писал Mash. Из квартиры ребенка отправили в реанимацию.

Через некоторое время полиция задержала маму девочки и завела на нее уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

На допросе женщина объяснила, что ребенок оставался один «на непродолжительное время», так как ей надо было работать. Mash же утверждает, что мать приходила к девочке раз в несколько дней. Телеграм-канал уточнял, что со слов женщины раньше она была финансовым консультантом, а теперь вынуждена работать уборщицей.

«Поскольку у нее имеется просроченный долг за кредит, а также задолженность за коммунальные платежи, для их погашения она собиралась продать квартиру и временно, до приобретения нового жилья, переехать с ребенком к своему знакомому», — сообщал СК. Там отметили, что соседи несколько раз вызывали в квартиру полицейских, но те «не проявили должного внимания».

Подозреваемая прожила в доме на Ленинградском шоссе 40 лет. Соседи описывали ее как человека с «активной жизненной позицией». «Она помогала по дому и жильцов оповещала, если есть необходимость. Если есть какая-то общественная работа, она с удовольствием вела. Полностью адекватный человек была», — рассказывал один из соседей телеканалу ТВЦ.

Жильцы дома вспоминали, что с дочкой женщину несколько лет никто не видел. Она, по их словам, объясняла, что с девочкой сидят родственники, а сама она вынуждена работать. Консьержка, которая работает в подъезде три месяца, говорила, что за это время ребенка ни разу не видела.

После задержания матери назначили несколько экспертиз, в том числе на вменяемость.

11 марта матери девочки должны избрать меру пресечения. Соседей, которые сообщили в полицию о «девочке-маугли» собираются наградить медалями «За содействие».