Центральный уголовный суд Лондона (Олд-Бейли) отправил депутата Фиону Онасанью в тюрьму на три месяца после того, как она соврала о превышении скорости на 17 км/ч. Она стала первым с 1991 года парламентарием, которого приговорили к сроку.

UPD. Члена британского парламента Фиону Онасанью, которую приговорили к трем месяцам тюрьмы, выпустили на свободу через месяц заключения, сообщает 26 февраля телеканал Sky News.

После оглашения приговора судья обратился к Онасанье: «Вы не просто подставили себя, вы подставили тех, кто искал в вас вдохновение, свою партию, свою профессию и парламент». В пресс-службе Лейбористской партии, в которой депутат до недавних пор состояла, сказали, что она должна была подать в отставку, не дожидаясь приговора.

В июле 2017 года, спустя всего шесть недель после своего избрания, Онасанья ехала на своем Nissan Micra по дороге в Торни недалеко от Питерборо. Максимальная скорость на этом участке составляла 30 миль в час (48 км/ч), но камера зафиксировала, что машина депутата ехала на 11 миль в час (17 км/ч) быстрее. Олд-Бейли постановил, что она не только превысила лимит скорости, но еще и переписывалась во время вождения.

Онасанья и ее брат Фистус в суде утверждали, что машина действительно принадлежала депутату, но за рулем был другой человек. По словам политика, это был россиянин Алекс Антипов, бывший жилец квартиры, которую арендовали брат с сестрой. Судья постановил, что Онасанья договорилась с Фистусом солгать следствию, чтобы избежать наказания.

В начале 2019 года Лейбористская партия подтвердила, что исключила Онасанью из своих рядов. Если бы суд назначил ей срок больше года, то она бы потеряла свое место в парламенте автоматически. Но, поскольку ее приговорили к трем месяцам заключения, в Палате общин должна появиться петиция об отзыве депутата. Глава Лейбористской партии сказал газете Guardian, что его фракция «активно поддержит» такой документ.

Если больше 10% избирателей в округе Питерборо подпишут петицию об отзыве, это запустит перевыборы. Пока начать сбор подписей сейчас нельзя, потому что Онасанья подала апелляцию на приговор в вышестоящий суд.

В последний раз действительный член парламента Великобритании получал срок в 1991 году. Терри Филдса приговорили к двум месяцам тюрьмы после того, как он не оплатил налог в £373 (примерно $640 по курсу того года). Зимой 1991 года Филдса вместе с остальными приверженцами троцкистского движения Militant исключили из Лейбористской партии.