Биохакинг — новый тренд, который набирает популярность во всем мире. Вокруг концепции много споров: для скептиков — это сиюминутное и опасное увлечение, а для последователей — образ жизни. «Хакеры» разными методами пытаются «взломать» свой организм. Некоторые из них одержимы идеей модификации тела. Другие стремятся совершенствовать свои умственные способности.

Эксперименты обычно проходят вне научных лабораторий. Например, хакеры имплантируют чипы, вводят стволовые клетки в суставы, принимают пищевые добавки, практикуют голодание. Концепция «взлома» организма особенно популярна в Силиконовой (или, если быть точнее, Кремниевой) долине.

Так, генеральный директор Twitter Джек Дорси придерживается экстремальной диеты с интервальными постами. По его словам, это продлевает жизнь и улучшает работоспособность. А основатель Telegram Павел Дуров недавно рассказал, что «нулевое потребление пищи улучшает ясность ума». Само собой, не остаются в стороне и маркетологи, которые обещают потребителям «умные» продукты для совершенствования их способностей.

RTVI изучил тренды биохакинга и рассказывает, как сторонники теории предлагают «взламывать» организм и что про это думают специалисты.